Профессиональные справочные системы для специалистов
24.11.2022
Заседание комиссии Госсовета по направлению "Энергетика"

     Рынок специализированного программного обеспечения и оборудования автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУТП) насыщен отечественными решениями и способен удовлетворять спрос предприятий ТЭК, об этом рассказал Николай Шульгинов на заседании комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению "Энергетика".
     
     Участники совещания обсудили ситуацию с импортозамещением. Часть объектов электро- и теплоэнергетики, которые относятся к критической информационной инфраструктуре (КИИ), используют зарубежные автоматизированные системы управления технологическим процессом, а также российские системы производства с импортным программным обеспечением.
     
     По поручению Президента России с марта 2022 года действуют ограничения на закупку иностранного программного обеспечения, а к 2025 году необходимо будет полностью перейти с иностранного программного обеспечения на отечественные решения на значимых объектах КИИ. Это может повлечь полную или частичную замену в том числе и оборудования АСУТП.
     
     "Важно понимать, что ТЭК - технологически непрерывная отрасль и внепланово останавливать объекты, нарушая режимы работы энергосистемы или снижая объемы производимых энергоресурсов, нельзя. Необходимо проработать особые подходы при замещении объектов АСУТП российскими решениями в рамках плановых остановок оборудования", - отметил Николай Шульгинов.
     
     Николай Шульгинов также отметил, что в настоящее время в России рынок оборудования и программного обеспечения для автоматизированных систем управления технологическими процессами широко представлен отечественными производителями.
     
     "Рынок специализированного программного обеспечения и оборудования АСУТП насыщен отечественными решениями и способен удовлетворять спрос предприятий ТЭК", - подчеркнул он.    
     
     
     Источник:
     minenergo.gov.ru