Профессиональные справочные системы для специалистов
21.11.2022
Внесен законопроект о майнинге криптовалют

     В Государственную Думу внесен законопроект N 237585-8, регулирующий процедуру майнинга цифровых валют и их последующую продажу. Авторами стали депутаты от всех фракций, в том числе Председатель профильного Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.
     
     В случае принятия поправок майнеры смогут с 1 января 2023 года продавать добытую цифровую валюту двумя способами. Первый - через иностранные системы без соблюдения закона о валютном регулировании. Второй способ - через специальную площадку, которая будет создана в России в рамках экспериментального правового режима. В обоих случаях о сделках нужно будет уведомлять ФНС. Кроме того, законопроектом предлагается установить запрет на рекламу криптовалюты.
     
     Требования к деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих майнинг, будет устанавливать Правительство РФ по согласованию с Банком России. Контроль за соблюдением требований в сфере майнинга будет осуществлять федеральный орган исполнительной власти, который также определит Правительство.
     
     Как пояснил соавтор поправок, заместитель Председателя Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, законопроект был разработан с учетом позиций Министерства финансов и Центробанка.
     
     "Государство получает налоговые поступления, участники рынка - правовые гарантии. Кроме того, прописывается возможность для сделок с цифровой валютой в рамках экспериментального правового режима, что может стать толчком к развитию российской криптовалютной инфраструктуры", - отметил он.
     
     "Мы рассчитываем, что с принятием законопроекта начнет формироваться правоприменительная практика, которая определит направление дальнейшего комплексного регулирования вопросов, связанных с выпуском и оборотом цифровых валют. Но уже сейчас понятно, что основными векторами должны стать развитие блокчейн-технологий и защита прав граждан, которые ими пользуются", - добавил депутат.
     
     
     Источник:
     http://duma.gov.ru/