Профессиональные справочные системы для специалистов
24.05.2022
В Санкт-Петербурге обсудили перспективы диверсификации и импортозамещения на предприятиях ОПК

     ПСБ и компания "Иннопрактика" провели региональный форум по диверсификации ОПК "Лидерство на гражданских рынках". В дискуссии пленарного заседания приняли участие председатель ПСБ Петр Фрадков, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Шпак, первый заместитель генерального директора компании "Иннопрактика" Наталья Попова, а также представители федеральных и региональных органов власти и руководители предприятий - лидеров промышленного сектора и ОПК.
     
     Участники пленарного заседания "Диверсификация ОПК: импортозамещение как фактор роста в новых экономических реалиях" обсудили актуальные вопросы развития производства гражданской продукции в ОПК, перспективные рынки и новые возможности для импортозамещения, конкурентноспособности гражданской продукции ОПК.
     
     Председатель ПСБ Петр Фрадков на пленарном заседании отметил, что именно предприятия ОПК сейчас смогут обеспечить технологический суверенитет страны и стать локомотивом импортозамещения во всех отраслях экономики.
     
     "Мы наблюдаем сейчас смену парадигмы. Диверсификация начиналась как процесс создания своего рода подушки безопасности для предприятий ОПК, которые постепенно должны были снижать гособоронзаказ. А сейчас диверсификация становится базовым условием для развития промышленности и ОПК. И именно предприятия ОПК в текущих экономических условиях становятся локомотивом процессов импортозамещения - они обладают и компетенциями, и кадрами, а диверсификация внесет существенный вклад в обеспечение технологического суверенитета страны. Для ПСБ, как опорного банка ОПК, одним из приоритетов является поддержка предприятий, выполняющих гособоронзаказ, в их работе по развитию проектов диверсификации", - заявил Петр Фрадков в ходе своего выступления.
     
     Василий Шпак, в свою очередь, подчеркнул, что использование научных и производственных компетенций ОПК позволило России по доле производства гражданской продукции в общем объеме организаций оборонной промышленности в 2020 году "пройти первую половину пути", достигнув показателя в 25,6%, то есть с существенным превышением от установленных целевых значений. А по итогам 2021 года уже увидеть долю почти в 27%.
     
     "Большие объемы производства можно освоить, только тщательно спланировав свою деятельность, имея команду и горизонт планирования от 3 до 5 лет. Что нужно промышленным предприятиям? Заказ и оборотные средства. Значительная часть финансирования сегодня промышленности доступна. В том числе, льготные кредиты для системообразующих предприятий по субсидированной ставке 11% - объем обеспеченных кредитов может достигнуть 1,5 трлн рублей, и многие предприятия радиоэлектроники уже получили средства. Серьезная программа поддержки импортозамещения идет по линии ФРП - как федерального фонда, так и регионального. Разработаны программы для создания комплектующих, узлов, агрегатов. Планируем усиление инструментария по льготному кредитованию, в том числе, через Промсвязьбанк", - добавил Василий Шпак.
     

     
     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/