Профессиональные справочные системы для специалистов
01.06.2023
Утверждено положение о заказнике "Васпухольский" и внесены изменения в положение о национальном парке "Тункинский"

     На официальном сайте правовой информации опубликованы:
     
     - Положение о государственном природном заказнике федерального значения "Васпухольский" (далее - Положение), утвержденное Приказом Минприроды России от 20.04.2023 N 213;
     
     - Изменения, которые вносятся в Положение о национальном парке "Тункинский", утвержденное приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 12.05.2017 N 229" (далее - Изменения), утвержденные Приказом Минприроды России от 20.04.2023 N 214.
     
     Новость будет интересна хозяйствующим субъектам, осуществляющим или планирующим осуществлять деятельность на территории государственного природного заказника "Васпухольский" и национального парка "Тункинский".
     
     Положением утверждены:
     
     - местоположение заказника "Васпухольский" и сведения о его границах;
     
     - режим особой охраны территории заказника;
     
     - карта-схема границ территории заказника.
     
     Согласно Изменениям установлены:
     
     - состав и описание границ функциональных зон национального парка "Тункинский";
     
     - карта схема функционального зонирования территории национального парка "Тункинский".
     
     Обращаем ваше внимание, что хозяйствующим субъектам, в случае причинения вреда природным объектам и комплексам в границах особо охраняемых природных территорий, необходимо возмещать вред в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления размера ущерба, а при их отсутствии - по фактическим затратам на их восстановление (ст.36 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях").
     
     Ознакомившись с текстом документов, вы сможете избежать возможных штрафов за неправомерные действия на территории заказника "Васпухольский" и национального парка "Тункинский".
     
     Напоминаем, что за нарушение установленного режима на территории национальных парков и государственных природных заказников предусмотрены:
     
     - уголовная ответственность (ст.262 УК РФ);
     
     - административный штраф до 500000 руб. для юридических лиц (ст.8.39 КоАП РФ).