Профессиональные справочные системы для специалистов
12.01.2021
Утверждена программа фундаментальных научных исследований до 2030 года

     Распоряжением Правительства РФ от 31 декабря 2020 года N 3684-р утверждена Программа фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021-2030 годы).     

     Программа фундаментальных научных исследований разработана Российской академией наук при участии министерств и ведущих научных организаций страны. Документ состоит из нескольких подпрограмм. В их числе - "Аналитические и прогнозные исследования, направленные на выявление больших вызовов и совершенствование системы стратегического планирования, обеспечение конкурентоспособности и научного лидерства России", "Фундаментальные и поисковые научные исследования, проводимые на крупных научных установках и объектах класса "мегасайенс"".

     Программа ориентирована на развитие всех направлений фундаментального научного знания, в том числе таких направлений, как компьютерные науки, нанотехнологии, клиническая и профилактическая медицина.     

     В частности в перечень приоритетных разделов фундаментальных и поисковых научных исследований по направлению "Энергетика и рациональное природопользование" включены:
     
     - Основы эффективного развития и функционирования энергетических систем на новой технологической основе в условиях глобализации, включая проблемы энергобезопасности, энергосбережения и рационального освоения природных энергоресурсов,
     - Системные исследования перехода к экологически чистой, ресурсосберегающей и конкурентоспособной энергетике,
     - Физико-технические и экологические проблемы энергетики, тепломассообмен, теплофизические и электрофизические свойства веществ, низкотемпературная плазма и технологии на ее основе,
     - Фундаментальные проблемы современной электротехники, импульсной и возобновляемой энергетики,
     - Междисциплинарные проблемы атомной, термоядерной, водородной, космической и нетрадиционной энергетики,
     - Фундаментальные физико-химические процессы воздействия энергетических объектов на окружающую среду и живые системы,
     - Альтернативные источники энергии, технологии, производство и преобразование энергии на основе возобновляемых источников,
     - Определение единой комплексной оценки экологического состояния территориальной единицы как функции уязвимости компонентов природной среды и интенсивности техногенного стресса с целью экологического прогнозирования с учетом тенденции экономического развития региона и глобального потепления.


     Новая программа будет финансироваться в том числе по линии госпрограмм "Научно-технологическое развитие России" и "Развитие здравоохранения". Общий объём финансирования до 2030 года - более 2,1 трлн рублей.
     
     
     По материалам:
     government.ru