Профессиональные справочные системы для специалистов
10.08.2020
Утвержден национальный стандарт для дорог Заполярья

     Приказом Росстандарта N 468-ст утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 58948-2020 "Дороги автомобильные общего пользования. Дороги автомобильные зимние и ледовые переправы. Технические правила устройства и содержания".

     Новый стандарт устанавливает технические правила устройства зимних автомобильных дорог (автозимников) и ледовых переправ в климатических условиях северных территорий и Заполярья Российской Федерации с устойчивыми низкими температурами и их эксплуатации в зимний период в течение 5-6 месяцев в году. Стоит отметить, что он разработан в обеспечение национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" и с учетом Основ государственной политики Российской Федерации в Арктике на период до 2035 года.

     Как ранее заявлял заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных в рамках международного форума "Арктика - территория диалога, мы должны трансформировать существующие требования под суровые условия Арктики и Антарктики - это откроет эру технологической кооперации там, где до этого не существовало понятных правил игры, в том числе это закрепит позиции России в конкурентной борьбе за регион".

     Развитие автомобильных дорог в районах Крайнего Севера является одной из приоритетных задач развития Российской Федерации. Ледовыми и снежными дорогами пользуются в северных районах, в особенности, где отсутствует другая дорожная сеть. Движение по так называемым "зимникам" обычно открывается в начале декабря и закрывается в середине апреля. Поэтому разработка и внедрение "арктических" стандартов является одной из приоритетных задач развития национальной стандартизации в России.

     По словам заместителя руководителя Росстандарта Антона Шалаева, появление "арктических стандартов" значительно ускорит внедрение перспективных технологий в арктической зоне. "Не имеющий мировых аналогов ГОСТ Р 58948-2020 стал еще одним подобным "арктическим стандартом", вместе с утвержденными Росстандартом в 2018 году 15 стандартами серии "Нефтяная и газовая промышленность. Арктические операции"", - добавил Антон Шалаев.

     Источник:
     https://news.metrologu.ru/