Профессиональные справочные системы для специалистов
23.11.2022
Уточнен порядок оценки соответствия космической техники двойного, научного и социально-экономического назначения

     Федеральным законом от 21.11.2022 N 453-ФЗ внесены изменения в законодательство об аккредитации в национальной системе аккредитации относительно оценки соответствия космической техники научного и социально-экономического назначения.

     В частности, дополнены полномочия Правительства и уполномоченного органа по космической деятельности в указанной сфере. Так, Правительство РФ должно установить порядок аккредитации в области космической деятельности, определить участников работ по аккредитации и их функции и утвердить правила оценки соответствия космической техники, предназначенной для использования в научных и социально-экономических целях, и связанных с ней процессов, работ (услуг).

     Госкорпорация "Роскосмос" будет проводить аккредитацию в области космической деятельности, организовывать оценку соответствия космической техники научного и социально-экономического назначения, утверждать особенности процедуры, правила ведения реестров, перечень космической техники, которую нужно оценивать.

     Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2024 г., за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок. Также прописан ряд переходных положений, касающихся проведения оценки и применения ранее выданных документов о ней.