Профессиональные справочные системы для специалистов
11.08.2020
Требования к укладкам для оказания скорой медицинской помощи изменятся

     На основании мнения профессионального сообщества Минздрав разработал требования к комплектации укладок скорой помощи. Предложено исключить дублирование медизделий, не использовать в укладках лекарства, которые уже не производят в России.
     
     Минздрав России представил на обсуждение (до 19 августа) требования к комплектации лекарственными препаратами и медицинскими изделиями укладок и наборов для оказания скорой медицинской помощи. Проект документа опубликован на портале regulation.gov.ru.

     Проект предлагает ряд изменений ныне действующих требований, например исключить лекарственные препараты, производство которых фактически прекращено в России. К ним относятся дигоксин, хлорамфеникол, цинка бисвинил-имидазола диацетат.

     Из укладки исключаются некоторые медицинские изделия, в том числе средство перевязочное гидрогелевое противоожоговое стерильное (содержит аллилоксиэтанол и лидокаин) - на основании клинических рекомендаций "Местное консервативное лечение ран на этапах оказания медицинской помощи пострадавшим от ожогов". Игла для пункции центральной вены из набора реанимационного педиатрического для оказания скорой медицинской помощи исключена в связи с дублированием - она входит в набор для катетеризации центральных вен, содержащийся в укладке специализированной (реанимационной).

     Согласно проекту документа в укладку должны быть включены лекарственные препараты: рекомбинантный белок, содержащий аминокислотную последовательность стафилокиназы; терлипрессин; натрия хлорид + калия хлорид + кальция хлорида дигидрат + магния хлорида гексагидрат + натрия ацетата тригидрат + яблочная кислота; пропафенон; цефтриаксон - вместо хлорамфеникола; кетопрофен.

     Укладка включает также бинты фиксирующие эластичные нестерильные (7,5 см х 2 м; 10 см х 2 м).

     Все изменения предложены на основании протоколов заседаний профильной комиссии Минздрава России по специальности "Скорая медицинская помощь".
     
     
     Источник:
     https://medvestnik.ru/