Профессиональные справочные системы для специалистов
19.11.2020
Совет Федерации одобрил использование российских миротворцев в Нагорном Карабахе

     Сенаторы рассмотрели вопрос об использовании Вооружённых сил РФ за пределами территории Российской Федерации. Постановление палаты регионов, одобряющее запрос главы государства на ввод наших миротворцев в зону нагорно-карабахского конфликта, поддержано представителями верхней палаты российского парламента единогласно.

     Полномочный представитель Президента РФ в Совете Федерации Артур Муравьёв напомнил, что 9 ноября 2020 года было принято совместное заявление президента Азербайджана, премьер-министра Армении и Президента России о прекращении 10 ноября с 00 часов 00 минут по московскому времени огня и военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. В целях соблюдения договорённостей и недопущения враждебных действий с азербайджанской и армянской сторон, во избежание гибели населения и причинения существенного ущерба гражданским объектам Владимир Путин принял решение о незамедлительном направлении контингента российских миротворцев в Нагорный Карабах.

     В соответствии с Конституцией РФ глава государства должен получить согласие на такое решение от Совета Федерации, так как наши миротворцы (их численность составит около двух тысяч военных) останутся в Нагорном Карабахе как минимум на пять лет. Запрос Владимира Путина был одобрен сенаторами единогласно.

     Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что 17 ноября Владимир Путин дал обширные пояснения сложившейся ситуации, в частности тому, почему возникла необходимость оперативного ввода миротворческих сил в Нагорный Карабах (первые самолёты прибыли туда уже 10 ноября).

     Она подчеркнула, что такой шаг "сыграл ключевую роль в остановке кровопролития, принёс мир на многострадальную землю". "Сегодня наши миротворцы выполняют там и гуманитарную миссию - обеспечивают возвращение беженцев на свои родные места, помогают в оказании медицинской помощи. И мы видим, как положительно реагируют на это люди", - заявила Валентина Матвиенко.

     В ночь на 10 ноября Москва, Баку и Ереван подписали трёхстороннее соглашение о прекращении огня. В нём сказано, что азербайджанские и армянские военные останавливаются на занятых позициях и обмениваются пленными. Также было решено ввести в Карабах российских миротворцев.
     
     

     Источник:
     https://www.pnp.ru/