Профессиональные справочные системы для специалистов
28.10.2020
Состоялось 37-е заседание Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии

     21 октября 2020 года в режиме видеоконференции состоялось 37-е заседание Комиссии по оперативно-технологической координации совместной работы энергосистем стран СНГ и Балтии (КОТК).

     В заседании приняли участие представители энергосистем Беларуси, России, Украины, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, Грузии, а также представители Координационного диспетчерского центра энергосистем Центральной Азии "Энергия" и Исполнительного комитета Электроэнергетического Совета СНГ.

     В ходе заседания рассматривались следующие вопросы:

     - мониторинг и анализ качества регулирования частоты и перетоков активной мощности при аварийных отключениях в энергосистемах стран СНГ, Балтии и Грузии, а также по результатам натурных испытаний;
     - актуализация существующих и разработка новых документов, регламентирующих технические требования к обеспечению параллельной работы энергосистем стран СНГ, Балтии и Грузии;
     - технологические инновации в электроэнергетике;
     - подготовка энергосистем синхронной зоны стран СНГ, Балтии и Грузии к работе в осенне-зимний период 2020/2021 гг.
     
     Так, по результатам совместно проводимого мониторинга участия энергосистем стран СНГ, Балтии и Грузии в регулировании частоты и перетоков активной мощности в энергообъединении за истекший период 2020 года зафиксировано семь случаев отклонения частоты от нормального уровня 50±0,05 Гц, связанных в основном с аварийными отключениями крупных энергоблоков и выделением крупных регионов потребления.

     Результаты мониторинга показали различную степень участия энергосистем в процессе регулирования частоты и перетоков активной мощности в зависимости от статических частотных характеристик энергосистем и, в частности, от настроек систем первичного регулирования мощности генерирующего оборудования электростанций. Вместе с тем, за счет совместного участия энергосистем в данном процессе частота электрического тока не выходила за допустимые пределы 50±0,2 Гц и своевременно, за время не более 15 минут, восстанавливалась до номинального значения.

     АО "СО ЕЭС" (системный оператор ЕЭС России) особое внимание уделило нормированному первичному регулированию частоты (НПРЧ). Генерирующее оборудование, участвующее в НПРЧ, обеспечивает гарантированное качество первичного регулирования частоты и способствует стабилизации крутизны статической частотной характеристики энергообъединения стран СНГ, Балтии и Грузии при отклонениях частоты.

     По результатам работы соответствующих рабочих групп КОТК ("Планирование и управление", "Противоаварийное управление" и "Регулирование частоты и мощности") актуализированы следующие существующие технические документы:

     - Положение о системе релейной защиты (РЗ) и автоматическом повторном включении (АПВ) межгосударственных линий электропередачи (ЛЭП) и смежных с этими ЛЭП систем шин и автотрансформаторов, утвержденное решением ЭЭС СНГ от 24.10.2009;
     - Общие требования к разработке и содержанию программ и бланков переключений по выводу из работы и вводу в работу устройств релейной защиты и автоматики, утвержденные решением ЭЭС СНГ от 24.10.2014.
     
     Кроме того, на данном заседании утверждены новые технические документы:

     - Регламент взаимодействия между субъектами оперативно-диспетчерского управления государств энергообъединения ЕЭС/ОЭС при организации обмена данными синхронизированных векторных измерений;
     - Регламент разработки карт-схем энергосистем государств - участников параллельной работы, входящих в состав энергообъединения ЕЭС/ОЭС.
     
     В рамках технологических инноваций в электроэнергетике было отмечено следующее основное направление в развитии энергосистем: цифровизация - оснащение энергообъектов и диспетчерских центров устройствами и программно-техническими комплексами СМПР (система мониторинга переходных режимов), СМЗУ (система мониторинга запасов устойчивости), ЦСПА (централизованная система противоаварийного управления) и САРЧМ (система автоматического регулирования частоты и активной мощности).

     Помимо этого, была отмечена энергетическая стратегия Российской Федерации на период до 2035 года: обеспечение перехода оперативно-диспетчерского управления в Единой энергетической системе России на 100%-ное дистанционное управление режимами работы объектами электрической сети 220 кВ и выше и объектами генерации 25 МВт и выше.

     В завершающей части заседания участники обсудили ход подготовки национальных энергосистем к текущему осенне-зимнему периоду и основные показатели и достижения энергосистем за прошедшие периоды.

     Стороны выказали общую готовность национальных энергосистем к осенне-зимнему периоду 2020/2021 гг.
     
     
     Источник:
     energo-cis.ru