Профессиональные справочные системы для специалистов
12.01.2021
С 2021 года статотчетность сдается только по "электронке"

     Федеральным законом от 30.12.2020 N 500-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" .
     
     С 30 декабря 2020 года все юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. При этом субъекты малого предпринимательства начнут применять эту норму с 1 января 2022 года (п.2 ст.3 Федерального закона от 30.12.2020 N 500-ФЗ).
     
     С 1 января 2020 года Федеральным законом N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" введена обязанность по предоставлению в электронном виде обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности, что предполагает наличие у всех предпринимателей и организаций усиленной квалифицированной электронной подписи, которая может использоваться при предоставлении первичных статистических данных.
     
     В свою очередь, Росстат обеспечил условия приема от респондентов первичных статистических данных в электронном виде посредством веб-сбора или через спецоператоров связи.
     
     Соответственно, большинство респондентов владеет необходимым опытом предоставления отчетности в XML-формате. Кроме того, по итогам 2020 года доля крупных, средних предприятий и некоммерческих организаций, предоставлявших статистическую отчетность в органы государственной статистики в электронном виде, составила более 90%.
     
     При возникновении вопросов о практической реализации требований об обязательном предоставлении статотчетности в электронном виде территориальные органы Росстата всегда готовы проконсультировать респондентов и помочь им.
     
     Предоставление статистической отчетности исключительно в электронном виде позволит сократить сроки сбора статотчетности, обеспечить ее полноту и достоверность, а также повысить качество официальной статистической информации.