Профессиональные справочные системы для специалистов
17.07.2020
Российские субъекты электроэнергетики достигли существенного снижения выбросов в атмосферу

     Минэнерго России уделяет особое внимание экологической и климатической повестке, а хозяйствующие субъекты электроэнергетики достигли существенного снижения выбросов в атмосферу как загрязняющих веществ на 19,6% за последние пять лет, так и парниковых газов - на 6,48%.

     Об этом сообщил заместитель Директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Петр Бобылев в ходе совместного заседания Комитета Торгово-промышленной палаты России по природопользованию и экологии и Совета по экологии Ассамблеи народов Евразии на тему "Национальное законодательство регулирования эмиссии парниковых газов и создания углеродного рынка. Состояние, проблемы и перспективы".

     По его словам, также отмечены опережающие темпы выполнения Российской Федерацией взятых на себя обязательств в рамках Парижского соглашения по климату: "В соответствии с Национальным докладом о кадастре антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов 2019 года РФ за 1990-2017 гг. значительно снизила выбросы парниковых газов по сравнению с 1990 годом - на 32,4%, без учета сектора лесного хозяйства или на 49,3% с учетом сектора".

     В контексте создания углеродного рынка в РФ Петр Бобылев предложил рассматривать Российскую Федерацию в качестве поставщика услуг по поглощению парниковых газов, выделяемых другими странами.

     "В свете обсуждаемого сейчас в Европейском союзе введения трансграничного углеродного налога и его влияния на российских экспортеров продукции и энергоносителей, нам необходимо осознать, что в случае промедления исполнения своих обязательств в рамках Парижского соглашения, последствия для экспортирующих отраслей промышленности и энергетики будут более чем существенными", - сказал Петр Бобылев.

     Он отметил, что Россия, занимая первое место в мире по площади лесов, должна быть экспортером своей "поглощающей способности" парниковых газов в другие страны, а не вводить дополнительные ограничения внутри страны.

     "Мы вполне способны стать крупнейшим игроком на рынке неких "поглощающих единиц", учитываемых как в качестве вклада в сокращение углеродных выбросов других стран, так и при учете трансграничных выбросов парниковых газов промышленностью и транспортом РФ, в рамках так называемого углеродного следа. Считаю, что предоставление Российской Федерацией своего рода услуги по поглощению парниковых газов от эмитентов других стран позволит нам не только защитить экономические интересы РФ, но и нивелировать риски возможного финансового ущерба от введения углеродных налогов нашими партнерами", - подчеркнул спикер.
     
     

     Источник:
     http://www.eprussia.ru