Профессиональные справочные системы для специалистов
13.04.2021
Правительство уточнило правила применения предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарства

     Участникам фармацевтического рынка будет проще ориентироваться в информации, которая содержится в государственном реестре предельных отпускных цен производителей на медикаменты, включённые в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Постановление, систематизирующее применение предельных отпускных цен, зарегистрированных и перерегистрированных в соответствии с различными правилами и особенностями, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.
     
     В настоящее время государственный реестр предельных отпускных цен может содержать в отношении одного лекарственного препарата с одним штриховым кодом сведения о различных предельных отпускных ценах. Это создаёт участникам рынка определённые сложности. Новое постановление даёт чёткий ориентир в части применения зарегистрированных и перерегистрированных отпускных цен, что позволит избежать некорректного применения сведений реестра.
     
     Цены на медикаменты из перечня ЖНВЛП регулируются государством. Кроме того, такие препараты бесплатно выдаются льготникам. В 2020 году на фоне ситуации с коронавирусом правительство ввело особый порядок перерегистрации цен на необходимые и важнейшие лекарства. Благодаря этому решению удалось избежать приостановки производства и поставок медикаментов из перечня ЖНВЛП, не допустить их дефицита.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/docs/41936/