Профессиональные справочные системы для специалистов
22.09.2022
Правительство упростило порядок получения разрешений при строительстве приоритетных инфраструктурных объектов

     Компании, строящие порты, аэродромы, автомобильные дороги и объекты железнодорожной инфраструктуры, смогут быстрее получать разрешение на проведение таких работ. Постановление от 19 сентября 2022 года N 1656 об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Новый порядок будет действовать до конца 2022 года.

     Речь идёт об ускоренном получении заключения об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешения на застройку земельных участков, которые находятся в местах залегания полезных ископаемых.

     Такими преференциями смогут воспользоваться строительные компании, работающие над приоритетными проектами по модернизации и расширению инфраструктуры. Эти проекты реализуются в соответствии с целями и задачами, определёнными стратегией социально-экономического развития и стратегией пространственного развития России.

     По новому порядку, если специалисты Роснедр не выявят на участке застройки полезных ископаемых, заключения будут выдаваться в течение 5 рабочих дней. Ранее этот срок составлял 15 дней.

     Если работы планируется вести на участке, где потенциально могут находиться полезные ископаемые и строительство не повлияет на их разработку, то соответствующее разрешение будет выдано в течение 10 рабочих дней вместо 35 дней, как это было ранее.

     Подписанное постановление позволит компаниям быстрее приступать к реализации приоритетных инфраструктурных проектов.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/