Профессиональные справочные системы для специалистов
07.04.2021
Правительство расширит эксперимент по переводу государственных IT-систем на единую облачную платформу

     К эксперименту по переводу государственных информационных систем и ресурсов на единую облачную платформу присоединятся 10 новых участников. Это федеральные ведомства и министерства, а также внебюджетные фонды. Такое постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

     Эксперимент по переводу госорганов на единую облачную платформу стартовал в 2019 году в рамках национальной программы "Цифровая экономика". Его первыми участниками стали Минцифры, Минтруд, Минюст, Ростехнадзор, Росимущество, ФТС, Фонд социального страхования.

     В 2021 году к проекту присоединятся Минэкономразвития, Минстрой, Минздрав, Роструд, Росреестр, Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования.

     Перевод государственных систем в облачную платформу позволяет сэкономить ресурсы на обслуживание собственной IT-инфраструктуры. В перспективе гособлако станет инфраструктурным фундаментом для развития электронного правительства и обеспечит безопасность данных, в том числе благодаря использованию преимущественно российского софта и оборудования.

     Эксперимент продлится до конца 2022 года. По его результатам Минцифры представит доклад в правительство с оценкой финансово-экономического эффекта. Также, используя полученный опыт, министерство подготовит предложения по последующему отбору государственных информационных систем и ресурсов для перевода в облачную платформу.

     Подписанным документом внесены изменения в постановление правительства от 28 августа 2019 года N 1114.
     
     
     Источник:
     http://government.ru/