Профессиональные справочные системы для специалистов
03.08.2020
Порядок регистрации на портале госуслуг уточнят актом Правительства

     Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации приводит нормативную конструкцию процедуры регистрации на портале госуслуг в соответствие с технической реализацией. Ведомство уточнило положения проекта постановления Правительства о федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", который опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (номер проекта 01/01/07-20/00106528, внесен 29.07.2020).

     Коррекция нормативных актов необходима для дальнейшего развития Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), портала госуслуг и таких сервисов, как цифровой профиль гражданина, над развитием которых ведомство работает в рамках федерального проекта "Цифровое государственное управление" национальной программы "Цифровая экономика". Основанием для разработки проекта Постановления Правительства стал пункт 12 статьи 2 Федерального закона об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций.

     В пресс-службе Минкомсвязи подчеркнули, что документ не изменяет при этом установленный в настоящий момент порядок регистрации и предусматривает предоставление госуслуг владельцами упрощенной, стандартной и подтвержденной учетных записей.

     При этом сразу получить подтвержденную учетную запись, не выходя из дома, можно при регистрации на госуслугах через онлайн-банкинг в "Сбербанке", "Тинькофф банке", "Почта Банке", ВТБ или банке "Санкт-Петербург", напомнили в министерстве.
     
     
     Источник:
     https://digital.ac.gov.ru/
     https://digital.ac.gov.ru/https://regulation.gov.ru/