Профессиональные справочные системы для специалистов
04.08.2020
Подписан закон о категоризации инвесторов

     Федеральным законом от 31.07.2020 N 306-ФЗ закреплено разделение частных инвесторов на две категории: неквалифицированных и квалифицированных. В число квалифицированных инвесторов в силу закона включаются коммерческие организации с годовой выручкой не менее 30 миллиардов рублей и чистыми активами не менее 700 миллионов рублей.
     
     В частности, для неквалифицированных инвесторов расширяется перечень доступных им финансовых инструментов и сделок. Им станут доступны евробонды российских и иностранных эмитентов, неограниченные в обороте инвестиционные паи открытых, интервальных и биржевых ПИФов, государственные ценные бумаги РФ и другие.

     Кроме того, для расширения доступа к другим финансовым инструментам неквалифицированные инвесторы смогут пройти тестирование. В законе определено, что тестирование физического лица, не являющегося квалифицированным инвестором, вправе проводить брокер, форекс-дилер и иные лица, указанные в федеральных законах, в порядке, установленном соответствующим базовым стандартом защиты прав и интересов физических и юридических лиц.