Профессиональные справочные системы для специалистов
10.08.2020
Подготовлен проект по выводу ЦОД на ОРЭМ

     Минкомсвязи РФ подготовило проект постановления, который позволит центрам обработки данных (ЦОД) участвовать в торговле на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Соответствующий документ размещён на портале проектов нормативных правовых актов 6 августа (https://regulation.gov.ru/p/106889).

     Как отмечается в пояснительной записке, выход ЦОД на рынок поможет снизить для них тарифы на электроэнергию. На её закупку приходится до 40% операционных затрат центров, соответственно, тарифы влияют на себестоимость строительства ЦОД, отмечают в ведомстве. Допустив ЦОД на ОРЭМ, можно снизить стоимость электроэнергии для них на 30-50%, считают в Минкомсвязи. Кроме того, ведомство предлагает ограничить срок техприсоединения центров к источникам электроснабжения одним годом.

     В пояснительной записке к документу ведомство также предлагает и иные меры снижения затрат на электроэнергию для центров. Среди них - близкое размещение к генерации, "различные механизмы ценообразования", "использование климатических преимуществ северных регионов России", а также строительство магистральных линий передачи данных и использование накопителей энергии для резервирования мощностей.

     Согласно тексту проекта речь также может идти о минимальной сбытовой надбавке для ЦОД, которая бы покрывала лишь "подтверждённые расходы генерирующей и транспортирующей стороны".

     Помимо предоставления ЦОД доступа на ОРЭМ и изменений, связанных с техприсоединением, разработчики документа предлагают уточнить и раздел, связанный с определением цен на электроэнергию, а именно - расширить категорию "население и приравненные к нему потребители" новыми потребителями, "ограничение режима потребления электрической энергии которых может привести к экономическим, экологическим или социальным последствиям".

     Как сообщалось, проработать вопрос о предоставлении операторам ЦОД льготного доступа на рынок электроэнергии поручил президент РФ Владимир Путин по итогам совещания с представителями IT-отрасли в июне.
     
     
     Источник:
     peretok.ru