Профессиональные справочные системы для специалистов
17.06.2022
Планируется установить методику квотирования выбросов парниковых газов

     На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов размещен Проект Минэкономразвития России "Об утверждении методики определения проектируемых квот выбросов парниковых газов в рамках проведения эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации" (далее - Проект).
     
     Ознакомиться с новостью рекомендуем хозяйствующим субъектам, которые будет принимать участие в эксперименте по ограничению выбросов парниковых газов и для которых устанавливаются квоты выбросов парниковых газов.
     
     Напомним, что эксперимент по квотированию выбросов парниковых газов будет проводиться с 01.09.2022 в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2022 N 34-ФЗ "О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации". В первую очередь, эксперимент коснется Сахалинской области, перечень других территорий и регионов будет определен высшим исполнительным органом субъекта РФ - участником эксперимента.
     
     Проектом предполагается, что:
     
     - квоты выбросов парниковых газов для регулируемых организаций будут устанавливаться на каждый год проведения эксперимента;
     
     - регулируемые организации должны будут направлять в уполномоченный орган предложения по проектируемым квотам, в том числе в части определения коэффициентов.
     
     Кроме того, Проектом предлагается установить, на основании каких сведений будут определяться квоты выбросов парниковых газов, а также формулы для расчета квот выбросов и необходимых дополнительных коэффициентов.
     
     С полным текстом Проекта можно ознакомиться по ссылке: http://regulation.gov.ru/p/128520.
     
     Ознакомившись с Проектом, вы будете знать о возможных изменениях законодательства в части квотирования выбросов парниковых газов и сможете подготовиться к расчету квот выбросов парниковых газов.
     
     Обращаем внимание, что Проект носит информационный характер и в настоящее время не обязателен к применению.