Профессиональные справочные системы для специалистов
17.03.2023
Откорректированы формы и порядок сдачи отчетности кредитных потребительских кооперативов в зависимости от числа их членов

     Указанием Банка России от 24.10.2022 N 6297-У внесены изменения в Указание Банка России от 30 декабря 2015 года N 3927-У, Указание Банка России от 2 февраля 2021 года N 5721-У, Указание Банка России от 2 февраля 2021 года N 5722-У.
     
     В частности, откорректированы формы и порядок представления отчетности КПК в Банк России.
     
     Также внесены изменения в указания Банка России по вопросам представления отчетности ломбардов, сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов и кредитных потребительских кооперативов. Теперь им не нужно будет сдавать в Банк России годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность и аудиторское заключение.
     
     Отчетность КПК, общее число членов которых превышает 3000, КПК второго уровня, а также КПК, не вступивших в члены СРО на отчетную дату, и КПК, общее число членов которых не превышает 3000, которые являлись членами СРО на отчетную дату и добровольно вышли (исключены) из членов СРО в период после отчетной даты, но до окончания срока сдачи отчетности в Банк России, должна составляться и представляться в соответствии с новыми правилами в Банк России.
     

     Отчетность КПК, общее число членов которых не превышает 3000 членов и которые являются членами СРО на отчетную дату, должна сдаваться в СРО.
     

     СРО должна составлять и представлять Отчетность в отношении КПК, общее число членов которых не превышает 3000 членов и которые являются членами этой СРО на отчетную дату, за исключением КПК, которые являлись членами СРО на отчетную дату и добровольно вышли (исключены) из членов СРО после отчетной даты, но до окончания срока представления СРО Отчетности в Банк России. В отношении КПК, добровольно вышедших (исключенных) из членов СРО, СРО должна приложить к Отчетности пояснения об их добровольном выходе (решение СРО об исключении).
     
     Указание вступает в силу с 1 апреля 2023 года.