Профессиональные справочные системы для специалистов
10.08.2020
Опубликовано методическое руководство по динамической подсветке

     Внедрение систем "умного света" в нашей стране до недавнего времени тормозилось отсутствием официальной нормативной документации. Проверка правильности реализации решения из-за этого для заказчиков была сложной задачей.

     Но теперь такая нормативная основа есть. Федеральное автономное учреждение "Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве" и компания "Световые Технологии" совместно разработали "Методическое руководство по проектированию динамического освещения общественных зданий".

     В создании руководства также приняло участие авторитетное научное учреждение, известное далеко за пределами нашей страны, - Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук.

     Руководство разработано в развитие положений СП 52.13330.2016 "СНиП 23-05-95* Естественное и искусственное освещение" в целях повышения комфортности и энергетической эффективности освещения за счет реализации динамического освещения.
     
     Ориентирует проектировщиков на использование современных систем динамического управления энергоэффективными осветительными приборами и соответствующих систем искусственного освещения, разъясняет методологические основы и детализирует указания по выбору и учету аспектов динамического освещения при проектировании светотехнической части проектов искусственного освещения общественных зданий, позволяющих реализовывать требования СП 52.13330. Основное внимание уделено взаимосвязи основных параметров динамического освещения: диммирования по световому потоку и управления коррелированной цветовой температурой с показателями качества освещения и оптимизацией невизуального биологического воздействия света на человека.
    
     В руководстве приведены способы оценки относительной эффективности динамических режимов освещения на основе отечественной и зарубежной практики применения динамического освещения.
     
     Методическое руководство предназначено для электроотделов организаций, выполняющих проекты электроосвещения, инженеров-светотехников, архитекторов и светодизайнеров. Оно предполагает применение общедоступных программных средств, наиболее широко распространенных в практике проектирования искусственного освещения.

     

     По материалам:
     https://www.elec.ru/
     https://www.elec.ru/https://faufcc.ru/