Профессиональные справочные системы для специалистов
13.04.2021
Одобрены изменения в техрегламент на оборудование, работающее под избыточным давлением

     Утверждено распоряжение Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) N 53 от 6 апреля 2021 г., которым одобрены правки в ТР ТС 032/2013 "О безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением".
     
     Уточнение области распространения регламента
     
     В первую очередь уточняются категории оборудования, попадающего под действие техрегламента, а также добавлены 4 группы, которые не входят в область регулирования регламента:
     
     сети для подачи, распределения и отвода воды с температурой до 110°C, а также подводящие водоводы в гидросиловых установках и соответствующие детали оснащения;
     
     отопительные приборы и трубопроводы в системах водяного отопления зданий и сооружений;
     
     оборудование и его элементы для питания двигателей газообразным топливом (компримированным природным газом, сжиженным нефтяным/углеводородным газом, сжиженным природным газом, топливным диметиловым эфиром), специально разработанные для использования на колесных транспортных средствах;
     
     опорно-подвесные системы трубопроводов и их элементы.
     
     Актуализация терминологии регламента
     
     В новой редакции ТР ТС 032/2013 предложено ввести единый подход к терминам и определениям, которые установлены Протоколом о техническом регулировании в рамках Евразийского экономического союза (приложение N 9 к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 г.) и типовыми схемами оценки соответствия, утвержденными решением Совета ЕЭК N 44 от 18 апреля 2018 г. Кроме того, актуализированы имеющиеся в регламенте понятия.
     
     Введение требований к документам, обосновывающим безопасность оборудования
     
     Важные дополнения касаются предложения по включению в регламент комплекта необходимых документов, обосновывающих безопасность оборудования с учетом всех характерных для него факторов опасности и требований безопасности. В него должны будут входить:
     
     техническое задание, технические условия или иные документы, устанавливающие требования к оборудованию на стадиях разработки/проектирования и производства;
     
     проектная (конструкторская) документация, включая чертежи, схемы, спецификации, расчеты и пр.;
     

     техническая документация, прилагаемая к оборудованию;
     
     отчетные документы по испытаниям, а именно протоколы, заключения, акты, свидетельства.
     
     При наличии такой комплект документов дополняется иными материалами по оценке риска и эксплуатационной надежности.
     
     Исключение положений по защитительной оговорке
     
     Раздел VIII "Защитительная оговорка" ТР ТС 032/2013 предложено признать утратившим силу.
     
     Пересмотр классификаций оборудования
     
     В новой редакции предложено изложить в новой редакции приложение N 1 к ТР ТС 032/2013, где установлена классификация оборудования по категориям опасности. В проекте изменений более подробно перечислены виды продукции, которые классифицируются по 4-й категории оборудования. К таким относятся:
     
     элементы оборудования (сборочные единицы) и комплектующие к нему, выдерживающие воздействие давления;
     
     показывающие и предохранительные устройства;
     
     устройства и приборы безопасности.
     
     Важное дополнение касается определения категории оборудования, которое предназначено для различных рабочих сред одной группы или для рабочих сред разных групп. В таком случае классификация устанавливается по категории наибольшей группы из определенных для каждой рабочей среды.
     
     Также пересмотрены требования, когда категория оборудования увеличивается на 1 (кроме 4). Речь идет об оборудовании, предназначенном для эксплуатации с расчетной температурой стенки:
     
     380°C и более - для углеродистых и низколегированных марганцовистых и кремнемарганцовистых сталей;
     
     450°C и более - для низколегированных хромомолибденовых и хромомолибденованадиевых сталей;
     
     525°C и более - для легированных высокохромистых мартенситного класса и аустенитных сталей;
     
     575°C и более - для сплавов на железоникелевой основе;
     
     600°C и более - для сплавов на никелевой основе.
     
     Проектом изменений в ТР ТС 032/2013 пересмотрены категории сосудов, предназначенных для сжатых, сжиженных, растворенных под давлением газов и паров и используемых для рабочих сред группы 2 (таблица 2 приложения N 1). По рабочим параметрам (вместимость и расчетное давление) добавлены ограничения.
     
     Например, если раньше к 1 категории относилось оборудование с вместимостью свыше 0,001 м и расчетным давлением свыше 0,05 МПа, то теперь предполагается уточнение до 0,4 м включительно по вместимости и до 20 Мпа по расчетному давлению. Нормы по произведению этих параметров остаются неизменными.
     
     Также в новой редакции будут пересмотрены требования к безопасности оборудования при разработке, изготовлении (приложение N 2 к ТР ТС 032/2013).
     
     В разделе I приложения N 3 к ТР ТС 032/2013, где определены требования к отличительной окраске и идентификационной информации, позиция "Углекислота" будет заменена на "Двуокись углерода" с теми же значениями.
     
     Для окончательного утверждения проект изменений в ТР ТС 032/2013 будет передан на рассмотрение Совета ЕЭК.
     
     Напомним, что ТР ТС 032/2013 был утвержден решением Совета ЕЭК N 41 от 2 июля 2013 г. и вступил в силу с 1 февраля 2014 г.
     
     
     Источник:
     https://www.novotest.ru