Профессиональные справочные системы для специалистов
27.10.2020
Нормативы содержания глицидиловых эфиров жирных кислот планируют включить в техрегламенты ЕАЭС

     Уполномоченные органы стран ЕАЭС для усиления защиты потребителей поддержали включение нормативов содержания глицидиловых эфиров жирных кислот "пакетным принципом" сразу в несколько техрегламентов, устанавливающих требования к пищевой продукции.
     
     В частности, рассматривается вопрос внесения этих требований в технические регламенты Союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) и "О безопасности отдельных видов специализированной пищевой продукции, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания" (ТР ТС 027/2012).
     
     Такое решение было принято на совещании в штаб-квартире ЕЭК с участием представителей уполномоченных органов и бизнес-сообществ государств - членов ЕАЭС.
     
     Государствам - членам ЕАЭС необходимо в возможно короткие сроки сформировать и представить в Комиссию свои позиции по включению в них допустимых уровней содержания глицидиловых эфиров жирных кислот для адаптированных и частично адаптированных молочных смесей и для специализированных продуктов для лечебного питания детей.
     
     "Тема использования пальмового масла в сфере производства пищевой продукции в Евразийском экономическом союзе в некоторых средствах массовой информации становится в последнее время предметом активных спекуляций. Ряд так называемых экспертов способствует созданию у населения ЕАЭС некорректного представления о техническом регулировании в этой сфере и распространяет недостоверную информацию о позиции Коллегии ЕЭК, якобы намеренно затягивающей процесс принятия соответствующих документов", - отметил министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко.
     
     В странах Союза постоянно увеличивается объем импортируемых тропических масел, большая часть которых используется в качестве сырья при производстве пищевой продукции. В связи с этим возникла необходимость в мониторинге качества и безопасности ввозимых на единый рынок Евразийского экономического союза тропических масел.
     
     "Учитывая расширение использования тропических масел, промышленность и надзорные органы ЕАЭС уже сегодня могут применять нормативы содержания глицидиловых эфиров, гармонизированные с передовыми международными требованиями, для совершенствования технологий производства и при проведении мониторинга за соблюдением требований Союза", - считает Виктор Назаренко.
    
     Принятие Коллегией ЕЭК 6 августа 2019 года Решения N 132 стало первым шагом по включению нормативов содержания глицидиловых эфиров в правовую базу Союза, в том числе в технические регламенты, устанавливающие единые обязательные для применения и исполнения требования безопасности к пищевой продукции и сырью для ее производства.
     

     При этом уже сегодня эти нормативы производители могут применять на добровольной основе и использовать их для подготовки перевода производственного процесса на новые требования.
     
     Аналогичные нормативы действуют в странах Европейского союза. Процесс их установления занял у европейских законодателей и экспертов длительное время - более десяти лет. Это стало возможным только после разработки методик контроля глицидолов, проведения обширных мониторинговых исследований на рынке, внедрения соответствующих систем контроля, модернизации технологических процессов производства масложировой и другой пищевой продукции, содержащей в своем компонентном составе растительные масла.
     
     В ЕАЭС этот процесс продвигается значительно быстрее. Комиссия совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации организовала и координирует включение нормативов по содержанию глицидолов в Технический регламент Союза на масложировую продукцию (ТР ТС 024/2011), который находится на стадии завершения прохождения необходимых процедур. Это позволит установить допустимые уровни глицидиловых эфиров в растительных маслах, продуктах их переработки, в том числе в жирах специального назначения, заменителях молочного жира, эквивалентах и заменителях масла какао, защитить потребителей от избытка глицидолов в готовом для употребления растительном масле, а также другой масложировой продукции.
     
     Предприятия и надзорные органы государств-членов также начали работу по оценке текущей ситуации с содержанием глицидиловых эфиров жирных кислот в растительных маслах и жирах, с учетом имеющихся и перспективных методов лабораторного контроля.
     
     Лабораториями ведется апробация методик, разработанных на основе международных стандартов ISO и российских методических указаний, идет поиск и адаптация наиболее подходящих методов для сложившегося в странах лабораторно-испытательного комплекса.
     
     По оценкам специалистов, наиболее перспективными являются методы газовой хроматомасс-спектрометрии и ферментативного гидролиза.
     
     Для контроля обязательных требований при их включении в соответствующие технические регламенты Союза эти методы должны стать основой межгосударственных стандартов.
     

     По материалам:
     http://www.eurasiancommission.org/