Профессиональные справочные системы для специалистов
13.10.2021
Минстрой установил критерии ветхости домов

     Министерство строительства и ЖКХ РФ определило критерии отнесения жилых домов к категории "ограниченно годных" для проживания.

     Так, в соответствии с приказом от 26.08.2021 N 610/пр, ограниченно годными могут быть признаны здания, где есть крен, дефекты и повреждения. Проживание в таких домах возможно, но при условии постоянного мониторинга технического состояния или усиления конструкций и грунтов.

     В документе уточняется, что крен, дефекты и повреждения свидетельствуют о снижении несущей способности зданий. В то же время в таких зданиях отсутствует опасность внезапного разрушения, потери устойчивости или опрокидывания здания (в этом случае оно было бы признано аварийным). Оценку и обследование многоквартирных домов в целях отнесения их к категории "ограниченно годных" будет проводить региональная межведомственная комиссия. Чтобы инициировать процедуру технической оценки, достаточно заявления кого-то из собственников. Решение о признании многоквартирных домов ограниченно годными принимает субъект РФ в течение 30 календарных дней со дня получения соответствующего решения комиссии.

     После этого местные власти обязаны направить заявителю решение в письменной или электронной форме и проинформировать жильцов, что дом признан ограниченно годным.


     Источник:
     https://pravdaosro.ru/