Профессиональные справочные системы для специалистов
27.10.2020
Минпромторг и Росстандарт обновили перспективный план стандартизации технологий Индустрии 4.0

     Спустя полтора года после разработки первой версии, Министерство промышленности и торговли России и Росстандарт актуализировали Перспективный план стандартизации в области передовых производственных технологий на 2018-2025 гг., предложенный рабочей группой по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров НТИ "Технет" совместно с Техническим комитетом "Кибер-физические системы", созданным на базе РВК.
     
     Документ предусматривает разработку свыше 120 нормативно-технических документов, регулирующих сквозные технологии современной цифровой промышленности. Кроме традиционных областей - интернета вещей, промышленного интернета вещей, больших данных, искусственного интеллекта, умного производства, киберфизических систем - план дополнен новыми направлениями, среди которых стандарты в области дополненной реальности, а также электронной проектно-конструкторской и эксплуатационной документации. Разработка стандартов, предусмотренных планом, нацелена на повышение конкурентоспособности российских компаний и выпускаемой продукции за счет ускоренного внедрения передовых производственных технологий на территории России.
     
     "Минпромторг России отмечает высокую эффективность реализации первой версии Перспективного плана стандартизации Индустрии 4.0: с момента его разработки было инициировано и утверждено более 30 нормативно-технических документов. Крайне важно, что реализация плана происходит в тесном взаимодействии с бизнес-сообществом. Утвержденные стандарты широко востребованы как небольшими разработчиками, так и крупными компаниями. Для нашего рынка они становятся источником лучших мировых практик и подходов к работе с цифровыми технологиями. Мы рассчитываем на сохранение высокого темпа разработки и продвижения предусмотренных планом стандартов", - отметил заместитель Министра промышленности и торговли России Олег Бочаров, подписавший документ со стороны Минпромторга России.

     "Индустриальный сектор в России является наиболее заметным участником процесса цифровой трансформации, поэтому многие лучшие практики применения цифровых технологий развиваются именно в промышленности. План пополнился не только новыми тематическими документами, но и целыми новыми направлениями, потенциально востребованными в индустрии. Мы убеждены, что разработка стандартов является необходимым условием для развития рынка и роста экспертизы российских компаний", - отметил руководитель программ РВК, председатель ТК "Кибер-физические системы" Никита Уткин.

     В дальнейшем РВК и Технический комитет "Кибер-физические системы" совместно с рыночными игроками планируют проводить корректировку и дополнение Перспективного плана на ежегодной основе.

     "Преодоление законодательных барьеров - важная задача для развития рынка "Технет" НТИ. Профильная рабочая группа объединяет экспертов из крупнейших промышленных корпораций, органов власти, институтов развития. С ее участием в рамках реализации плана в 2019-2020 гг. мы достигли большого прогресса - утверждены первые в России стандарты в области умного производства. Предметом особой гордости является тот факт, что из лона НТИ могут выходить масштабные инициативы, выходящие на национальный, и даже на международный уровень", - добавил вице-президент Сколтеха Алексей Пономарев, подписавший документ со стороны рабочей группы по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров НТИ "Технет".
     

     Источник:
     https://minpromtorg.gov.ru/