Профессиональные справочные системы для специалистов
11.08.2020
Минэнерго вновь перенесёт КОММод и КОМ

     Минэнерго РФ предлагает перенести срок проведения конкурентного отбора мощности проектов модернизации ТЭС (КОММод) с вводами в 2026 году, а также дополнительный отбор проектов с использованием газовых турбин с вводами в 2026-2028 годах с 1 сентября на 1 октября 2020 года. Одновременно с 15 ноября на 15 декабря 2020 года будет сдвинут ежегодный конкурентный отбор мощности (КОМ), следует из проекта постановления правительства, вносящего поправки в Правила ОРЭМ и опубликованного Минэнерго вечером 7 августа на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (https://regulation.gov.ru/p/106947).

     Этим же документом в Правилах ОРЭМ прописываются исключения, позволяющие использовать в программе модернизации нелокализованные иностранные парогазовые установки при соблюдении трех условий: одновременная замена паровой турбины и надстройка газовой; мощность объекта после модернизации не должна превышать 250 МВт; оборудование должно быть приобретено до 2015 года и не эксплуатироваться ранее. Условия участия в конкурсе были смягчены специально под проект "Татэнерго": компания сможет использовать импортную турбину Siemens для модернизации Набережночелнинской ТЭЦ (с ней компания намерена выйти на конкурсный отбор проектов с вводом в 2026 году).

     В конце июля об аналогичном смягчении для проектов "Энел Россия" в письме вице-премьеру Юрию Борисову и главе Минэнерго Александру Новаку просил глава дивизиона "Европа" Enel Симоне Мори. По информации "Ведомостей", он предлагает повысить ограничение по мощности объекта после модернизации с 250 до 450 МВт и позволить использовать импортное оборудование, купленное до 31 декабря 2015 года. Тогда компания сможет использовать для модернизации Невинномысской ГРЭС (входит в "Энел Россия") в Ставропольском крае паровую и газовую турбины мощностью 440 МВт итальянской Ansaldo Energia, произведённые в 2013 году и ввезённые в Россию в 2015-м, пояснял он. Это предложение не нашло отражения в опубликованном проекте постановления правительства.

     Корректировки в Правила ОРЭМ также предполагают увеличение коэффициента предельных капитальных затрат для проектов надстройки ПСУ до ПГУ за счёт включения газовой турбины "с действующего значения, равного 1,2 до 1,5". Кроме того, с 1 ГВт до 1,2 ГВт предлагается увеличить квоту одного типоразмера газовых турбин. При этом общий объём отбора ПГУ-проектов остаётся прежним - 2 ГВт. Если она будет выбрана не полностью, Минэнерго предлагает доукомплектовать список за счёт проектов, заявки по которым были представлены на КОММод-2026, но не прошли его по критерию эффективности. При этом выбор таких проектов будет осуществлён по тому же критерию наименьшего значения показателя эффективности.

     КОММод стартовал весной - в марте энергокомпании подали технические заявки общим объемом в 13,7 ГВт при максимальной квоте отбора в 3,5 ГВт. Но второй этап - приём ценовых заявок - в последний момент был отложен.
     

     
     Источник:
     peretok.ru