Профессиональные справочные системы для специалистов
23.06.2022
Минэнерго разрабатывает новый механизм проведения КОМ

     Новый механизм конкурентных отборов мощности (КОМ), разрабатываемый регуляторами, предполагает существенное сокращение объема резервов - предварительно на 14 ГВт, рассказал на ПМЭФ-2022 глава Минэнерго Николай Шульгинов. Потребители предлагают еще более масштабное снижение; источники среди генераторов отмечают, что работа над корректировками пока продолжается.
     
     "Мы начали разрабатывать новый подход к проведению конкурентных отборов мощности, который заключается в переходе от нормативного определения параметров спроса и предложения, резерва мощности к их расчету на основании вероятностных характеристик работы энергосистемы... Будет изменена методика определения спроса. (Есть - ред.) предложения в том числе по учету мощности ГЭС, фактической мощности солнечных и ветровых электростанций, - сообщил г-н Шульгинов. - Мы провели предварительные расчеты. Расчеты показывают, что минимальный необходимый резерв мощности, рассчитанный по новой методологии, может уменьшиться гигаватт на 14. Это приведет к снижению стоимости мощности примерно на 10%. Мы еще подумаем, что делать с кривой спроса, которая участвует в этом расчете. Это впереди, это будет жесткая полемика, наверное, в отрасли".
     
     Как уточнил министр "Перетоку", Минэнерго исходит из оценки резерва мощности в КОМ в 35 ГВт (то есть эта цифра может снизиться до 21 ГВт). "Есть нормативный резерв, он должен быть. У тех, кто понимает, как работает энергосистема, никаких проблем с резервом нет, потому что в одной части мы видим избыток, в другой - дефицит мощности. Эти цифры не суммируются просто так", - прокомментировал глава ведомства.
     
     Сокращение объема резерва не означает, что энергоблоки автоматически будут выводиться из эксплуатации. "Вывод должен быть мотивированным, мы не можем приказать вывести, мы должны создавать условия, мотивацию. Собственник должен принять решение", - пояснил г-н Шульгинов.
     
     По результатам КОМ на 2022-2024 годы цены мощности установлены на уровне 168-182 тыс. рублей за 1 МВт в месяц в первой ценовой зоне и 264-279 тыс. рублей во второй - по этим числам можно судить о величине предполагаемого 10%-го сокращения стоимости (с поправкой на инфляцию к дате проведения следующего КОМ), отметил руководитель направления "Водород и энергоэффективность" Центра энергетики Школы Сколково Юрий Мельников.
     
     Как передал 20 июня "Коммерсант", который ознакомился с новой моделью КОМ, разработанной "Системным оператором" (СО), в новом подходе коэффициент резервирования в первой ценовой зоне составит 12,75% вместо текущих 18,1%, а во второй - 11,95% вместо 26,25%. Пиковый спрос сократится почти на 1,5 ГВт: в первой ценовой зоне до 134,47 ГВт, а во второй - до 36,59 ГВт. Минимальный резерв может упасть почти на 40%, до 12 ГВт.
     

     Так как новая методика позволит учитывать в КОМ солнечную и ветряную генерацию, а также изменит расчет мощности ГЭС, то в итоге объем отобранной мощности фактически упадет только в Сибири - примерно на 5%, до 41,2 ГВт, сообщает газета. В европейской части РФ и на Урале он, напротив, вырастет на 1%, до 159,8 ГВт, поскольку увеличится мощность ГЭС на 1,2 ГВт и появятся 203 МВт ВИЭ. Предполагается, что в новой модели упадут цены на мощность. По оценкам СО, стоимость для первой ценовой зоны может снизиться на 17%, до 183,52 тыс. рублей за 1 МВт в месяц, а для второй - на 21%, до 298,8 тыс. рублей. СО рассчитывал экономический эффект при текущем ценовом потолке (его устанавливает правительство). Регуляторы уже обсуждают повышение price-cap, говорят источники "Коммерсанта", из-за чего снижение цены окажется не таким резким либо его не произойдет вовсе.
     
     В СО газете сказали, что при новой методике КОМ потребуется "обсуждение вопросов определения стоимостных параметров"; в Минэнерго отметили, что анализируют необходимость изменения ценовых параметров, но "окончательного решения нет". В "Совете рынка" поддерживают предложения СО: "Должны сформироваться более точные долгосрочные прогнозы функционирования рынка и объемы резервов". Модель позволяет обеспечить дополнительные резервы без увеличения стоимостной нагрузки, поэтому серьезного сокращения физического резерва ожидать не следует, поясняют в регуляторе.
     
     "Совет производителей энергии" корректировки КОМ не комментирует. Собеседники "Перетока" в генкомпаниях отмечают, что обсуждения пока продолжаются. Один из источников напоминает, что в 2022 году помимо традиционных вопросов об объеме резерва и содержании мощностей, не прошедших в КОМ в конкретном году, появилась тема экономии ресурсов генерации в условиях санкций, и ее тоже надо учитывать.
     
     В "Сообществе потребителей энергии" более сильной считают методику расчета резервов, "которую ранее по заказу "Совета рынка" разработали в ИСЭМ им.Л.А.Мелентьева". "При оценке резервов недостаточно руководствоваться только факторами погоды и аварийности. Необходимо учитывать затраты на содержание резервов, которые могут превосходить издержки на перерывы энергоснабжения. Методика ученых из ИСЭМ технологически и экономически выверена, была верифицирована на модели энергосистемы в различных сценариях и режимах ее работы, прошла согласования с участниками в "Совете рынка" и имеет высокую результативность, позволяя экономике избавиться от содержания почти 30 ГВт лишней мощности", - прокомментировали в Сообществе, отметив, что причина отказа от этой методики не пояснялась.
     
     Вероятностный подход при расчете параметров КОМ используется во многих рыночных системах других стран, и переход на такой метод в РФ - правильный шаг, сказал "Коммерсанту" глава Агентства энергетического анализа Алексей Преснов. Но, по его словам, административное назначение потолка цены уже мало соотносится с рыночным подходом: "В РФ в КОМ цены рассчитываются, исходя из суммарной необходимой валовой выручки для старых станций, что больше похоже на регулируемый тариф. Более того, в ситуации экономической неопределенности регуляторам, вероятно, придется возвращаться к короткому однолетнему КОМ. А при падении спроса может встать вопрос корректировки КОМ для уже отобранных объемов".
     
     
     Источник:
     peretok.ru