Профессиональные справочные системы для специалистов
06.08.2020
Минэкономразвития представило "дорожную карту" ТДК по интеллектуальной собственности

     Правительство РФ утвердило направленную Минэкономразвития России "дорожную карту" по изменению нормативного регулирования интеллектуальной собственности (ИС). "Карта" состоит из 24 мероприятий, ключевая цель которых - развитие института интеллектуальной собственности и превращение ее в ликвидный коммерческий актив.
     
     Мероприятия можно разделить на несколько основных групп.
     
     Во-первых, это мероприятия, устраняющие барьеры на стадии создания, выявления, патентования и учета результатов интеллектуальной деятельности (далее - РИД). Среди них, прежде всего, законопроекты, совершенствующие регистрационную систему Роспатента, в т.ч. предусматривающие аутсорсинг патентного поиска и оценки патентоспособности, предоставление физическим лицам возможности регистрировать товарные знаки. Кроме того, предусматривается разработка нормативных правовых актов, обеспечивающих возможность выдачи электронных патентов и рассмотрение заявок на патент в виде 3D-моделей. Эти нововведения позволят быстрее и качественнее рассматривать заявки, обеспечить широкий доступ граждан к регистрации товарных знаков.
     
     Предусмотренная "дорожной картой" интеграция в российское законодательство международных договоров о правовой охране евразийских товарных знаков и промышленных образцов позволит за счет подачи одной заявки обеспечивать правовой охраной соответствующие объекты на территории сразу нескольких (5-6) стран. Процедура получения таких товарных знаков должна стать для населения проще и дешевле процедуры Всемирной организации интеллектуальной собственности.
     
     Предусмотрена и доработка нормативных актов, регулирующих распределение прав на РИД при исполнении госконтрактов, предусматривающих расширение прав авторов "служебных" РИД (т.е. ставших результатами профессиональной деятельности) и вознаграждение за служебные изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Эти мероприятия нацелены на стимулирование потенциальных изобретателей.
     
     Во-вторых, это мероприятия, расширяющие возможности управления правами на РИД.
     
     Речь идет, в частности, о возможности научных и образовательных учреждений использовать "исключительные права" в качестве взноса в стартовый капитал "стартапов", а также меры по защите этих прав - все это будет содействовать коммерциализации науки и ее заинтересованности в инновационной предпринимательской деятельности.
     

     Кроме того, Минэкономразвития планирует внести изменения в Правила управления госзаказчиками правами на РИД и изменение порядка инвентаризации прав на РИД - это расширит возможность управления принадлежащими государству правами и повысит эффективность государственных инвестиций в создание интеллектуальной собственности, обеспечит их оборот и расширит возможности возврата инвестиций за счет коммерциализации.
     
     В-третьих, это мероприятия, направленные на защиту прав правообладателей, включая Российскую Федерацию.
     
     В частности, реализации этого направления будет способствовать разработка специального постановления Правительства об осуществлении контроля и надзора в сфере правовой охраны и использования РИД, созданных за счет бюджетных ассигнований. Оно установит порядок мониторинга Роспатентом деятельности государственных заказчиков, занимающихся НИОКТР.
     
     В-четвертых, это мероприятия, предусматривающие стимулирование сферы интеллектуальной собственности и технологических разработок.
     
     Среди запланированных инициатив в этой сфере можно выделить:
     
     - предложение по льготе по налогу на прибыль в отношении доходов от лицензионных платежей, что будет стимулировать правообладателей более эффективно управлять правами;
     
     - создание возможности при предоставлении государством субсидий на разработку приоритетных электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры включения в смету патентных исследований и распределения прав на РИД;
     
     - расширение перечня направлений НИОКР, расходы на которые можно отнести на себестоимость с коэффициентом 1.5 и таким образом снизить размер налогооблагаемой прибыли.
     
     По мнению Минэкономразвития, реализация "дорожной карты" позволит стимулировать создание и эффективное управление РИД, улучшить правовую охрану и правовую защиту технологий, расширить возможности поддержки авторов РИД. "Дорожная карта" должна внести вклад в развитие института интеллектуальной собственности на евразийском пространстве.
     
     

     Источник:
     https://economy.gov.ru/