Профессиональные справочные системы для специалистов
02.08.2022
Минэкономразвития и Минцифры проработают план внедрения искусственного интеллекта в ключевых отраслях экономики

     Минэкономразвития и Минцифры планируют к октябрю актуализировать план действий по каждой из ключевых отраслей экономики в части внедрения в них искусственного интеллекта.
     
     Почему принято такое решение?
     
     Развитие ИИ в России становится системной задачей. В рамках федерального проекта "Искусственный интеллект" создаются инструменты для перехода на отечественные решения, федеральные органы исполнительной власти разрабатывают ведомственные программы цифровой трансформации с использованием ИИ-проектов.
     
     Что сделано в части господдержки?
     
     Предоставляются гранты стартапам и ИИ-разработчикам;
     
     запускаются программы высшего образования по ИИ;
     
     формируются стандарты по ИИ;
     
     запущены акселерационные программы, которые позволяют "прокачать" проекты, повысив их эффективность и экономическую привлекательность;
     
     предусмотрены налоговые льготы для бизнеса, который внедряет решения, связанные с ИИ: компании смогут учитывать расходы на отечественные программы и радиоэлектронное оборудование с коэффициентом 1,5.
     
     Но, очевидно, что нужно двигаться быстрее, изменить и улучшить подход.
     
     Что предлагается?
     
     В этом году будет создан рейтинг ФОИВ по внедрению ими в свою деятельность ИИ.
     
     Минцифры также актуализирует показатели отраслевых стратегий цифровой трансформации и будет отдельно просить добавить те, которые связаны с внедрением технологий ИИ во всех отраслях.
     
     Большая работа сейчас проводится по поиску тех решений, которые нужно развивать для обеспечения замещения зарубежных продуктов, используемых в бизнесе в ключевых отраслях. Минцифры договорилось с Минэкономразвития, что приоритетную поддержку получат те проекты, в которых внедряемые решения содержат ИИ.
     
     Минэкономразвития и Минцифры проработают ряд других мер, направленных на развитие искусственного интеллекта. Совместно с ключевыми игроками отрасли будут определены приоритеты по ИИ и конкретные проекты, с их сроками и результатами реализации.
     
     
     Источник:
     https://digital.gov.ru/