Профессиональные справочные системы для специалистов
20.10.2020
Механизм "регуляторной гильотины" появится в сфере охраны труда

     В частности, она упорядочит требования, подлежащие государственному надзору, и устранит дублирование надзорных функций.
     
     В следующем году работодателей ждут важные изменения в законодательстве Российской Федерации по охране труда. Об этом в ходе конференции "Охрана труда и безопасность" заявил директор департамента условий и охраны труда Минтруда России Георгий Молебнов.
     
     "Прежде всего, речь идет об изменениях модели управления охраной труда - запланирован переход от реагирования на негативные события в данной сфере к их предупреждению с помощью комплекса профилактических мероприятий - защитой временем, применением СИЗ, медицинского обеспечения и других мероприятий в области охраны труда", - сказал Молебнов.
     
     Эти изменения будут происходить одновременно с реализацией на государственном уровне процедур "регуляторной гильотины", которая упорядочит требования, подлежащие государственному надзору (контролю), и устранит дублирование надзорных функций.
     
     Кроме того, она также сократит количество актов по охране труда, оставив только такие требования, исполнение которых напрямую влияет на состояние условий и охраны труда.
     
     В этой связи Минтруд России считает необходимым обновить требования охраны труда с учетом современных реалий и внедрить системы управления профессиональными рисками: отказаться от типовых и списочных подходов, идентифицировать, оценить и управлять только теми опасностями, при реализации которых существует вероятность причинения вреда здоровью работника.
     
     Новое регулирование трудовых отношений в сфере охраны труда позволит усилить профилактические и предупредительные меры в отношении безопасного труда работников, сохранить жизнь и здоровье работников, устранить устаревшие и дублирующие нормы, а также обеспечит снижение регулирующей нагрузки на сферу охраны труда.
     
     
     Источник:
     https://knd.ac.gov.ru