Профессиональные справочные системы для специалистов
27.10.2020
Компенсация за "коронавирусные" тесты облагается страховыми взносами

     Работник оплатил анализы на коронавирус (2019-nCoV), а также на наличие иммунитета к этой инфекции, а работодатель возместил расходы. Облагается ли сумма компенсации страховыми взносами?
     
     Страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (п.1 ст.420 НК РФ). Те выплаты, на которые взносы не начисляются, перечислены в статье 422 НК РФ. Компенсация работникам расходов на тестирование на коронавирус и на иммунитет к этой инфекции в этом перечне необлагаемых сумм не поименована. Поэтому данная выплата облагается страховыми взносами.
     
     Аналогичная позиция была выражена в письме Минфина России от 18.08.2020 N 03-04-06/72409. Тогда финансисты разъяснили, что не начисляются взносы на стоимость тестирования работников на COVID-19 только в следующих случаях:
     
     - тестирование является обязательным (например, в силу указа мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ);
     
     - работодатель заключает на срок не менее одного года договоры ДМС или на оказание медицинских услуг с медицинскими учреждениями, в рамках которых могут проводиться анализы на коронавирус.