Профессиональные справочные системы для специалистов
31.05.2023
Как расширится доказательственная база Технического регламента

     Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".
     
     Законопроект предусматривает корректировку механизма обеспечения соблюдения требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений (Техрегламент) путем отказа от принципа обязательности применения национальных стандартов и сводов правил для соблюдения требований Техрегламента.

     Согласно новой редакции ст.6, Минстрой России наделяется полномочием по утверждению перечня национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Техрегламента.

     При этом застройщик (заказчик) вправе самостоятельно определить, в соответствии с каким из указанных требований, подходов будут осуществляться архитектурно-строительное проектирование (включая инженерные изыскания), строительство, реконструкция, капитальный ремонт и снос (демонтаж) здания или сооружения.

     Законопроектом предлагается расширить доказательственную базу Техрегламента за счет:
     
     стандартов организаций при условии, если они зарегистрированы в Федеральном информационном фонде стандартов в порядке, установленном законодательством РФ;
     
     документов по стандартизации иностранных государств.

     Кроме того, государственный строительный надзор исключается из числа форм оценки соответствия.

     Законопроект предусматривает новый подход к обеспечению доказательственной базы в случае, когда для подготовки проектной документации необходимо отступить от требований, установленных в документах по стандартизации, или в случае отсутствия необходимых требований.

     В такой ситуации лицо может обосновать соответствие архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений и мероприятий требованиям, установленным Техрегламентом, одним из способов, в числе которых:
     
     результаты исследований, расчеты и (или) испытания;
     
     моделирование сценариев возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий, в том числе при неблагоприятном сочетании опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий;
     
     оценка риска возникновения опасных природных процессов и явлений и (или) техногенных воздействий.

     Законопроект исключает необходимость проведения обязательной оценки соответствия зданий и сооружений требованиям Техрегламента, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки и утилизации (сноса). Эта оценка осуществляется в форме проведения строительного надзора. При этом сохраняется необходимость проведения такой обязательной оценки соответствия в форме государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации.

     Кроме того, законопроект упраздняет оценку соответствия зданий и сооружений, а также связанных со зданиями и с сооружениями процессов эксплуатации в форме государственного контроля (надзора).

     Предполагается, что законопроект вступит в силу с 01.03.2024.
     


     Источник:
     https://erzrf.ru/