Профессиональные справочные системы для специалистов
22.09.2022
АО "Транснефть-Верхняя Волга" заменило насосное оборудование на производственном объекте в Нижегородской области

     АО "Транснефть-Верхняя Волга" выполнило замену магистрального насосного агрегата (МНА) на нефтеперекачивающей станции (НПС) "Степаньково" в Нижегородской области.
     
     Работы по обновлению насосного оборудования проводились с июня 2022 года в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта объектов предприятия, а также программы повышения энергоэффективности технологических участков магистральных нефтепроводов и магистральных насосных агрегатов. Цель - поддержание высокого уровня надежности функционирования производственных объектов и обеспечение бесперебойной транспортировки нефти.

     Подключен современный отечественный насосный агрегат производства АО "Транснефть Нефтяные Насосы" (г.Челябинск).

     Оборудование оснащено асинхронным электродвигателем мощностью 1,25 МВт и напряжением 6 кВ. Насос весит 2,8 т. Для сравнения, производительность насоса - 1,25 тыс.куб. метров нефти в час - позволяет ежечасно прокачивать объем нефти, эквивалентный содержимому 17 вагонов-цистерн емкостью более 70 куб. метров каждая.

     Новый МНА обладает повышенным КПД, улучшенными ресурсными и эксплуатационными характеристиками, позволяющими оптимизировать использование электроэнергии при транспортировке нефти, а также значительно снизить стоимость обслуживания и планового ремонта. Старый насосный агрегат выведен из эксплуатации и демонтирован.

     Замена оборудования проводилась в период плановой 72-часовой остановки работы НПС "Степаньково". В сентябре, после завершения комплексного опробования, магистральный насосный агрегат будет введен в эксплуатацию.

     Транспортировка нефти по магистральному нефтепроводу Горький - Новки возобновлена в соответствии с графиком и осуществляется в штатном режиме.
     
     
     Источник:
     https://uppervolga.transneft.ru/