Профессиональные справочные системы для специалистов
06.12.2019
Маркетинговые услуги и организация выставки за границей для рекламы товаров облагаются НДС

     Письмо Минфина России от 22.11.2019 N 03-07-08/90436
     
     Нужно ли начислять НДС на стоимость маркетинговых услуг и услуг по организации выставки на территории иностранного государства для рекламы товаров, оказываемых иностранными организациями российской организации?
    
     Определение места реализации работ (услуг) установлено статьей 148 НК РФ. На основании подпункта 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ местом реализации маркетинговых и рекламных услуг признается территория Российской Федерации в случае, если покупатель таких услуг осуществляет деятельность на территории Российской Федерации. При этом в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" под рекламой понимается информация, распространяемая любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
     
     Следовательно, маркетинговые услуги и услуги по организации выставки за границей, оказываемые иностранной фирмой, для рекламы товаров российской организации, облагаются НДС.