Профессиональные справочные системы для специалистов
06.12.2019
Опубликован проект, утверждающий правила выполнения текстовых и графических материалов, входящих в состав ПД и РД

     Проект подготовлен в соответствии с пунктом 6 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию", пунктом 5.2.19 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Положение), утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038.
     
     В настоящее время выполнение и оформление текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации, осуществляется в соответствии с Правилами выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации, утвержденными приказом Минрегиона России от 2 апреля 2009 г. N 108 (Возвращен без регистрации Минюстом России - письмо Минюста России от 4 мая 2009 г. N 01/4359-ДК).
     
     В соответствии с пунктом 5.2.19 Положения Минстрой России уполномочен на принятие правил выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации.
     
     Проектом приказа признается не подлежащим применению приказ Минрегиона России от 2 апреля 2009 г. N 108 "Об утверждении Правил выполнения и оформления текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации", а также устанавливается, что выполнение и оформление текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации, осуществляется в соответствии с национальными стандартами "Система проектной документации для строительства", которые утверждаются приказами в установленном порядке.
     
     Таким образом, проект приказа направлен на правовую регламентацию требований к выполнению и оформлению текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации. Принятие проекта приказа поможет проектировщикам, строителям, надзорным органам, в том числе органам экспертизы, определять, какими документами необходимо пользоваться при выполнении и оформлении текстовых и графических материалов, входящих в состав проектной и рабочей документации.
     
     Дата окончания общественного обсуждения - 18 декабря 2019 года, ознакомиться с документом можно по ссылке: https://regulation.gov.ru/p/97776.
     

     
     Источник:
     https://regulation.gov.ru/p/97776http://www.np-ciz.ru/