Профессиональные справочные системы для специалистов
16.10.2019
ФСС России определен порядок предоставления госуслуги по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по ОСС от несчастных случаев на производстве

     Приказом ФСС России от 25.04.2019 N 230 утвержден Административный регламент ФСС России по предоставлению госуслуги по подтверждению основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами.
     
     Регламентом определен порядок:
     
     - подтверждения основного вида деятельности страхователя для определения территориальными органами ФСС России класса профессионального риска и соответствующего этому классу размера страхового тарифа на травматизм;
     
     - предоставления госуслуги, включая сроки и последовательность действий, осуществляемых территориальными органами ФСС России.
     
     Как следует из Регламента, заявителями на получение госуслуги могут выступать юридические лица любой организационно-правовой формы, нанимающие лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
     
     Для получения госуслуги заявитель ежегодно в срок не позднее 15 апреля текущего календарного года должен представить в территориальный орган ФСС России по месту регистрации заявителя следующие документы:
     
     - заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
     
     - справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
     
     - копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).
     
     По общему правилу предоставление госуслуги осуществляется в двухнедельный срок с даты регистрации территориальным органом ФСС России заявления и иных необходимых документов.
     
     Результатом предоставления госуслуги является установление заявителю с начала текущего года размера страхового тарифа, соответствующего классу профессионального риска основного вида экономической деятельности заявителя, и уведомление заявителя об установленном ему размере страхового тарифа.