Профессиональные справочные системы для специалистов
20.06.2019
Утверждена форма заявления о гибели или уничтожении имущества, по которому платится налог на имущество физлиц

    В соответствии с пунктом 2_1 статьи 408 НК РФ если имущество, по которому уплачивается налог на имущество физлиц, погибло или было уничтожено, то налог прекращает рассчитываться с 1-го числа того месяца, в котором объект погиб или был уничтожен. Для этого налогоплательщик должен подать в налоговый орган по своему выбору заявление о гибели или уничтожении имущества. Вместе с заявлением он может представить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения этого имущества.
     
     Если документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения имущества в налоговом органе отсутствуют и не представлены налогоплательщиком самостоятельно, то налоговый орган по информации, указанной в заявлении, запрашивает сведения, подтверждающие гибель или уничтожение имущества, у органов и иных лиц, у которых имеются эти сведения.
     
     При получении запроса о представлении сведений, подтверждающих факт гибели или уничтожения имущества, орган или иное лицо должны в течение семи дней со дня его получения направить налоговикам необходимые сведения или в тот же срок сообщить о причинах неисполнения запроса.
     
     Далее налоговый орган в течение трех дней со дня получения указанного сообщения обязан проинформировать налогоплательщика о неполучении по запросу сведений, подтверждающих факт гибели или уничтожения объекта налогообложения, и о необходимости представления налогоплательщиком подтверждающих документов в налоговый орган.
     
     Форма заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения, порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждаются ФНС России. До утверждения формы заявления налогоплательщик мог его написать в произвольной форме. Нужно было только в заявлении указать месяц гибели или уничтожения имущества.
     
     Теперь ФНС своим приказом от 24.05.2019 N ММВ-7-21/263@ утвердил форму заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по налогу на имущество физических лиц, порядок ее заполнения и формат его представления в электронной форме.