Профессиональные справочные системы для специалистов
20.06.2019
ИСО планирует развивать стандартизацию в машиночитаемом формате

     Открытое заседание Стратегической консультативной группы Международной организации по стандартизации по машиночитаемым стандартам (ISO Strategic Advisory Group on Machine Readable standards) прошло 13-14 июня 2019 года в Женеве (Швейцария) под председательством заместителя руководителя Росстандарта Антона Шалаева.
     
     Напомним, что решение о создании рабочей группы и назначении председателя было принято в сентябре прошлого года в рамках недели ИСО. В задачи группы входит:
     
     - разработка единого понятийного аппарата в области машиночитаемых стандартов;
     
     - разработка дорожной карты создания и развития в международной организации по стандартизации машиночитаемых стандартов;
     
     - определение областей и направлений, приоритетных для развития международных стандартов в машиночитаемом формате;
     
     - разработка рекомендаций по внедрению машиночитаемых стандартов для технических комитетов по стандартизации;
     
     - включение мероприятий по развитию стандартизации в машиночитаемом формате в Стратегический план развития ИСО.
     
     В заседании приняли участие представители национальных органов по стандартизации Австралии, Великобритании, Германии, Канады, Нидерландов, Норвегии, США, Франции, Швейцарии, Швеции, Японии, а также Центрального секретариата ИСО.
     
     Несмотря на то, что Стратегическая консультативная группа проводит уже пятое заседание, впервые оно было проведено в виде открытой сессии. Заседанию предшествовал масштабный опрос, проведённый среди всех технических комитетов и подкомитетов ИСО на предмет востребованности международных стандартов, предназначенных для применения в информационных системах. Результаты опроса продемонстрировали, что 57% технических комитетов ИСО считают бумажную форму представления стандарта либо её электронную версию устаревшими форматами и заинтересованы в применении стандартов в виде баз данных или информационных моделей. Вместе с тем, 22% всех технических комитетов уже обладают практическим опытом разработки подобных документов.
     
     О своём опыте работы с новым видом документов в рамках открытой сессии рассказали представители международных технических комитетов ИСО/ТК 59 "Строительство зданий", ИСО/ТК 67 "Материалы, оборудование и морские сооружения для нефтяной и газовой промышленности", ИСО/ТК 184 "Системы промышленной автоматизации и интеграция", ИСО/ТК 154 "Документы и информация в управлении, торговле и промышленности", ИСО/ТК 211 "Географическая информация и геоматика" и других.
     

     Итоговый отчёт Стратегической консультативной группы будет представлен в конце 2019 года.
     
     
     По материалам:     
     https://www.gost.ru