Профессиональные справочные системы для специалистов
20.06.2019
"Облачная" цифровая подпись появится в России

     Профессиональное сообщество, бизнес и органы государственной власти разработали шесть законопроектов по развитию цифровой экономики, осенью они будут внесены в ГД. Законопроектами, в частности, предлагается отрегулировать вопросы использования электронной подписи и ввести электронный документооборот в сфере трудовых отношений.
     
     К внесению в Государственную Думу готовится шесть законопроектов, направленных на развитие цифровой экономики, которые разработаны профессиональным сообществом и бизнесом совместно с представителями органов государственной власти. Об этом на семинаре "Новые технологии для экономики будущего", посвященном развитию цифровой экономики и современных технологий, депутатам рассказала вице-президент Сбербанка Анна Попова. Семинар прошел в "Школе 21" Сбербанка.
     
     "Законопроекты сейчас идут в Государственную Думу, их разрабатывал бизнес совместно с госорганами. Это действительно плод большого труда", - сказала Анна Попова. Их внесение запланировано на осень.
     
     По ее словам, в частности, это законопроект, который даст возможность введения электронной трудовой книжки и в целом электронного документооборота в кадровом учете, и законопроект, который регулирует вопросы использования "облачной" электронной подписи.
     
     Закон об электронной подписи - "это базовый закон для цифровой экономики. Без электронной подписи вообще не прояснить никаких отношений в цифровом мире", - подчеркнула вице-президент Сбербанка.
     
     Депутаты также поддержали предложение бизнеса, чтобы после того, как данные законопроекты поступят в Государственную Думу, провести их широкое обсуждение, детально проанализировав все предложения.
     
     
     По материалам:     
     http://duma.gov.ru