Профессиональные справочные системы для специалистов
19.06.2019
Российским промышленникам помогут дроны с полезной нагрузкой

     Российским промышленным предприятиям в обследовании индустриальных объектов помогут беспилотные системы, состоящие из дронов с полезной нагрузкой и специализированного софта. Среди таких решений - совместная разработка КРОК (Россия), Пергам-Инжиниринг (Россия) и SPH Engineering (Латвия) - комплекс LMC G2 DL для обнаружения утечек метана на газораспределительных станциях, газоперерабатывающих заводах, танкерах, мусорных полигонах и пр. Эту и другие технологии в области робототехники представили в КРОК на круглом столе "Беспилотники для индустриальных инспекций".
     
     В России практика применения дронов для обследования промышленных объектов наиболее распространена на крупных предприятиях ТЭК, нефтегазовой, горно-металлургической, транспортной и других отраслей, которые таким образом стремятся повысить производительность труда и безопасность на площадных и линейно-протяженных объектах. Беспилотники, оборудованные камерами, георадарами, лазерными детекторами газа, тепловизорами, металлоискателями и другими видами полезной нагрузки могут эффективно использоваться для поиска утечек метана, мониторинга линий электропередач и трубопроводных систем, профилирования слоев почвы, батиметрии водоемов, обследования фасадов зданий, контроля строительных работ на высотных объектах и др.
     
     "В России культура использования беспилотников в промышленном секторе только зарождается, - говорит Александр Левандовский, руководитель проектов по робототехнике ИТ-компании КРОК. - При этом крупнейшие промышленные заказчики готовы эксплуатировать дроны и активно интересуются новейшими технологиями на рынке. И на первый план у таких заказчиков выходят не столько тактико-технические характеристики дронов, сколько требования к программному обеспечению, которое отвечает за управление полетом, качественный сбор и корректный анализ данных с беспилотников".
     
     Одной из основных целей круглого стола "Беспилотники для индустриальных инспекций" стала популяризация возможностей беспилотных технологий в решении промышленных задач. Эксперты КРОК, Пергам-Инжиниринг и Skymec рассказали аудитории о передовых разработках в области робототехники и эффективных бизнес-кейсах, с которыми компании сталкивались в российских и зарубежных проектах.
     
     Представленный на круглом столе LMC G2 DL (Laser Methane Copter Generation 2 with Downlink) - это второе поколение программно-аппаратного комплекса для обнаружения утечек метана (CH4) на базе дрона DJI Matrice 600. Система помогает моментально реагировать в случае обнаружения утечки или образования метана, точно локализовать место и своевременно принять меры.
     

     В составе решения - дрон DJI Matrice 600 весом 11 килограммов, оборудованный детектором метана и бортовым компьютером, который быстро обрабатывает данные с датчиков и передает их на пульт управления или в ситуационный центр промышленного объекта. Программное обеспечение комплекса отвечает за формирование полетного задания и следование дрона по заданной траектории, на определенной высоте и с необходимой скоростью.
     
     Инструмент будет полезен при обследовании объектов добычи, транспортировки, хранения, переработки газа, терминалов сжиженного газа, городских и поселковых газовых систем. Также комплекс будет востребован при мониторинге экологической обстановки на полигонах твердых бытовых отходов. Актуальность этой задачи подтверждается и аналитикой. Так, по данным Frost&Sullivan за 2015 год, российские свалки выделяют в атмосферу порядка 1,5 миллиона тонн метана в год, что вредит экологии и здоровью людей.
     
     "Дроны с нагрузкой для облета магистрального трубопровода уже успешно применяют российские нефтегазовые компании. "Например, в ПАО "Газпром" с одним из наших решений для поиска утечек метана мы успешно прошли все испытания, а в 2019 году началась опытно-промышленная эксплуатация комплекса, - говорит Семен Неверов, руководитель отдела разработок и производства Пергам-Инжиниринг. - На данном этапе во всех филиалах компании визуальные облеты трубопроводов с пилотируемой авиацией полностью прекращены в пользу применения дронов, значительно снизив затраты заказчика на диагностику многокилометровых объектов. Сегодня час полета дрона с оборудованием для визуального наблюдения обходится в 10 раз дешевле аналогичной работы, выполняемой с вертолета или самолета".
     
     В рамках круглого стола КРОК и Пергам-Инжиниринг подписали партнерское соглашение об эксклюзивном праве обеих сторон выступать поставщиками LMC G2 DL. Компании заявили о намерениях развивать продукт с учетом потребностей российского рынка и готовности пилотировать решение на российских предприятиях и за рубежом.
     
     На мероприятии также впервые был продемонстрирован алгоритм КРОК по анализу видеопотока с камеры дрона. В основе алгоритма - работа искусственного интеллекта, который позволяет определять интересующие заказчика объекты с необычного ракурса - сверху, а не фронтально. Умная видеоаналитика в режиме реального времени может "замечать" открытые люки, оставленные в неположенном месте предметы, людей без средств индивидуальной защиты, неправильно припаркованные автомобили и другие нарушения.
     
     Участникам круглого стола также презентовали другие модели дронов для индустриальных задач. Пергам-инжиниринг представил дрон Flyability Elios - промышленный квадрокоптер с защитным каркасом, HD камерой и тепловизором для обследования труднодоступных и опасных мест.
     

     Заместитель директора учебного центр Skymec Дмитрий Баров рассказал о практике применения беспилотников с тепловизором для мониторинга возгораний и при добыче угля, обследования доменной печи и пр. Также эксперт продемонстрировал работу дронов с камерой высокого разрешения для контроля ремонтно-восстановительных работ на железной дороге и выявления повреждений на крупных металлических конструкциях.
     
     В завершение круглого стола эксперты КРОК развернули мобильный командный центр управления полетами дронов и наглядно продемонстрировали выполнение полетного задания в режиме реального времени.
     
     В мероприятии приняли участие руководители ситуационных центров и служб безопасности, начальники диспетчерских служб, ИТ-директора и менеджеры по инновациям промышленных компаний. Аудитория принимала активное участие в дискуссии и делилась опытом использования беспилотников на своих предприятиях.
     
     Стоит отметить, что по данным QY Research, мировой рынок беспилотных летательных аппаратов в 2017 году вырос почти в 3 раза (с $4,5 млрд в 2016 году до $17,8 млрд в 2017). Согласно Business Insider, объем глобального рынка ПО для беспилотников в 2017 году составил $389 млн и к 2025 году вырастет до $5,3 млрд.
     
     
     Источник:     
     http://www.metalinfo.ru