Профессиональные справочные системы для специалистов
19.06.2019
Изменения в КоАП РФ: новые составы правонарушений в области охраны окружающей среды и выполнения санэпидтребований

     Федеральным законом от 17.06.2019 N 141-ФЗ внесен целый ряд изменений и дополнений в КоАП РФ.

    Положения Кодекса о правонарушениях, посягающих на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, дополнены новым составом правонарушения - несоблюдение санэпидтребований при обращении с отходами производства и потребления. Размер штрафа, который предусмотрен для юрлиц, может достигать миллиона рублей.
     
    Изменения внесены в нормы Кодекса, которыми установлена ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.
     
     Изменения коснулись и раздела об административных правонарушениях в области охраны окружающей среды и природопользования. Так, дополнительно установлена ответственность за:
     
     - несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой;
     
     - несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при производстве, обращении или обезвреживании потенциально опасных химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов;
     
     - несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства;
     
     - нарушение порядка представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров или деклараций о количестве выпущенных в обращение на территории РФ товаров, упаковки товаров, включенных в перечень товаров, упаковки товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, реализованных для внутреннего потребления на территории РФ за предыдущий календарный год;
     
      - неуплату в установленные сроки сбора по каждой группе товаров, группе упаковки товаров, подлежащего уплате производителями, импортерами товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров.
     
     Размеры штрафов для юрлиц составляют сотни тысяч рублей.