Профессиональные справочные системы для специалистов
19.06.2019
Новые документы по стандартизации в системах "Техэксперт" для специалистов в области нефтяной и газовой промышленности

     Приказом Росстандарта от 3 апреля 2019 года N 118-ст утвержден ГОСТ 10679-2019 "Газы углеводородные сжиженные. Метод определения углеводородного состава".
     
     Стандарт распространяется на сжиженные углеводородные газы (пропан, пропен, бутаны, бутены с примесями сопутствующих компонентов и/или их смеси), получаемые при переработке нефти, газового конденсата, попутного нефтяного и природного газов, и устанавливает метод измерения содержания входящих в их состав парафиновых и олефиновых углеводородов С1-С5 и выше в единицах массовой или молярной доли в диапазонах измерений, указанных в таблице 1. Данные по компонентному составу СУГ можно использовать для упрощенного вычисления значений их физических свойств, таких как плотность, давление насыщенных паров, октановое число. Настоящий метод измерений предназначен для применения в аналитических (испытательных) лабораториях нефтехимических, газо- и нефтеперерабатывающих предприятий при контроле качества СУГ.
     
     ГОСТ 10679-2019 введен в действие на территории РФ с 1 января 2020 года.
     
     
     Приказом Росстандарта от 3 апреля 2019 года N 119-ст утвержден ГОСТ 28656-2019 "Газы углеводородные сжиженные. Расчетный метод определения плотности и давления насыщенных паров".
     
     Стандарт распространяется на сжиженные углеводородные газы - пропан, пропен, бутаны, бутены и их смеси, применяемые в качестве моторного топлива для автомобильного транспорта, топлива технологического и коммунально-бытового потребления или сырья для химических процессов, и устанавливает упрощенный метод вычисления плотности и избыточного давления насыщенных паров на основе данных измерения углеводородного состава методом газовой хроматографии. Настоящий метод применяют для определения плотности СУГ в диапазоне температур от минус 50°С до плюс 50°С и избыточного давления насыщенных паров СУГ в интервале от 0,06 до 2,0 МПа при температурах минус 35°С, минус 30°С, минус 20°С, плюс 45°С. Настоящий стандарт предназначен для вычисления плотности и давления насыщенных паров СУГ, в которых диапазон массовой доли компонентов составляет 0,01% до 99,80%.
     
     ГОСТ 28656-2019 введен в действие на территории РФ с 1 января 2020 года.
     

     
     Приказом Росстандарта от 18 апреля 2019 года N 135-ст утвержден ГОСТ 24950-2019 "Отводы гнутые и вставки кривые на поворотах линейной части стальных трубопроводов. Технические условия".
     
     Стандарт распространяется на гнутые отводы и кривые вставки диаметром от 57 до 1420 мм, предназначенные для поворотов в вертикальной или горизонтальной плоскости стальных трубопроводов различного назначения и ответвлений от них, транспортирующих некоррозионно-активные продукты.
     
     ГОСТ 24950-2019 введен в действие на территории РФ с 1 сентября 2019 года.

     
     Приказом Росстандарта от 25 апреля 2019 года N 167-ст утвержден ГОСТ Р 58404-2019 "Станции и комплексы автозаправочные. Правила технической эксплуатации".
     
     Стандарт устанавливает правила технической эксплуатации автозаправочных станций и комплексов. Стандарт распространяется на действующие, строящиеся и реконструируемые автозаправочные станции (АЗС) и комплексы (АЗК) общего пользования, осуществляющие заправку транспортных средств, продажу нефтепродуктов, в т.ч. фасованных, реализацию продовольственных и промышленных товаров, оказание услуг по обслуживанию и ремонту транспортных средств, а также на АЗС, эксплуатация которых допускается только для удовлетворения собственных нужд организаций или индивидуальных предпринимателей (топливозаправочные пункты). Стандарт не распространяется на заправочные станции, предназначенные для заправки водных и воздушных судов, АЗС, осуществляющие продажу (отпуск) сжиженного либо компримированного (сжатого) природного газа, сжиженных углеводородных газов (автогазозаправочные и автогазонаполнительные компрессорные станции), а также на многотопливные АЗС в части эксплуатации технологического оборудования и процессов, применяемых при работе с указанными продуктами. Эксплуатация размещаемых на АЗС зарядных колонок (станций) и прочего оборудования для транспортных средств с электродвигателями осуществляется в соответствии с законодательством и нормативными правовыми актами Российской Федерации и не входит в область применения стандарта.
     
     ГОСТ Р 58404-2019 введен в действие на территории РФ с 1 июня 2019 года.