Профессиональные справочные системы для специалистов
19.06.2019
Утвержден актуальный перечень отечественных средств измерений

     Минпромторг РФ утвердил перечень отечественных средств измерений - аналогов импортного производства. В его состав вошли предложения 189 российских производителей средств измерений и метрологических институтов Росстандарта - ВНИИМ им.Д.И.Менделеева, ВНИИФТРИ, ВНИИОФИ и ВНИИМС. На текущий момент перечень включает более 620 позиций средств измерений российского производства и их импортных аналогов.
     
     Формирование данных осуществлялось на основе анализа информации, полученной в ходе опроса и мониторинга деятельности российских производителей измерительной техники, разработчиком проекта выступил ВНИИМС Росстандарта.
     
     На текущий момент почти в полном объеме решен вопрос импортозамещения в области весоизмерительной техники, приборов учета воды, газа, электроэнергии и тепла. Практически 100% измерений в области ионизирующих излучений и ядерных констант проводится с использованием отечественного оборудования.
     
     В число областей, где в большинстве случаев используются импортные аналоги, вошли оптические и оптико-физические измерения, биологические и медицинские. Специалисты Росстандарта отмечают, что наибольшая потребность существует в оборудовании, предназначенном для измерений геометрических, электрических, магнитных, радиотехнических и радиоэлектронных величин.
     
     Разработанный перечень позволяет получить актуальную информацию о наличии отечественных средств измерений во всех востребованных областях и о возможностях замены импортного аналога продукцией отечественного производства.
     
     
     Источник:     
     https://www.vniims.ru     
     https://www.vniims.ruhttp://minpromtorg.gov.ru/docs/#!perechen_sredstv_izmereniy_otechestvennogo_proizvodstva_analogichnyh_sredstvam_izmereniy_importnogo_proizvodstva