Профессиональные справочные системы для специалистов
19.06.2019
Информресурсы российских энергокомпаний защищены от внешних атак

     В Минэнерго заверили, что информресурсы российских энергокомпаний защищены от внешних атак.
     
     Энергокомпании России самостоятельно обеспечивают защиту своих информационных ресурсов от внешних атак. Об этом сообщил журналистам представитель пресс-службы Минэнерго России.
     
     "Защита государственных информационных ресурсов обеспечивается компетентными органами. Большинство критически важных субъектов энергетики подключены к государственной системе защиты. У российских электросетей высокий уровень защиты", - сказал он.
     
     В статье, опубликованной в субботу в газете The New York Times, сообщалось, что спецслужбы США в течение последнего года стали значительно активнее, чем ранее, пытаться внедрить вредоносное программное обеспечение в энергосистему России. По словам источников газеты из числа бывших и действующих американских официальных лиц, речь идет о программах, с помощью которых США могут собирать информацию о российской энергосистеме, а также, предположительно, отключить какие-то ее элементы.
     
     Минэнерго отмечает, что для ликвидации рисков воздействия на энергокомпании РФ извне ведется планомерная работа по применению российских технологий и оборудования.
     
     Также министерство отмечает, что к настоящему времени информации об атаках на объекты энергетики в Минэнерго от компаний не поступало.
     
      
     Источник:
     tass.ru