Профессиональные справочные системы для специалистов
19.06.2019
Ведение технической документации на производственное здание - основание исключить наложение штрафа

     Аварии на промышленных объектах - последнее время не редкость. Причиной могут послужить отсутствие надлежащего содержания и обслуживания конструктивных элементов и инженерных систем производственных зданий. К аварийным ситуациям приводят нарушение требований технической либо эксплуатационной документации при выполнении работ по ремонту либо переустройству зданий и сооружений.
     
     Напоминаем, что в процессе эксплуатации зданий и сооружений необходимо вести техническую документацию и отражать в ней результаты:
     - обследований и осмотров здания или сооружения;
     - проведения ремонтных и профилактических работ (п.7 СП 255.1325800.2016 Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения (далее - СП 255.1325800.2016)).
     
     Перечень технической и эксплуатационной документации, необходимой для эксплуатации и обслуживания зданий и сооружений, вы найдете в п.18.1 СП 255.1325800.2016.
     
     Сохранность документов обеспечивает дублирование на компьютере и хранение на сменных носителях и жестких дисках (п.18 СП 255.1325800.2016).  Бумажные экземпляры больше подвержены уничтожению.
     
     Если эксплуатационную документацию за здание не ведут или она утеряна, это лишает специалистов по эксплуатации зданий информации о техническом состоянии строительных конструкций и инженерных систем.  При этом проведение работ, связанных с ремонтом, переустройством или переоборудованием без информации о техническом состоянии здания, может привести к авариям на инженерных коммуникациях, обрушению строительных конструкций.  
     
     Если в результате обрушения элементов здания будет причинен вред здоровью граждан, то предприятие ждет штраф в размере до 3000000 рублей (ч.1 ст.60 Градостроительного кодекса РФ).
     
     Кроме этого, эксплуатационная и техническая документация на производственные здания является предметом проверки органов Ростехнадзора.
     
     В частности, Ростехнадзор вправе проверить ведение эксплуатационной документации на здание в рамках государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов (п.5.3.1.20 Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.07.2004 N 401).
     
     За отсутствие технической и эксплуатационной документации, а также за проведение ремонтных работ без наличия соответствующей технической документации предприятие может быть оштрафовано на сумму до 300000 рублей (ч.1 ст.9.4 КоАП РФ).
     

     За повторное нарушение предприятию грозит штраф в размере до 1000000 рублей и приостановка деятельности на срок до 60 суток (ч.3 ст. 9.4 КоАП РФ).  
     

     Обратите внимание, что регулярное ведение и надлежащее хранение эксплуатационной и технической документации позволит вам:
     - своевременно отслеживать изменения в техническом состоянии зданий;
     - сэкономить денежные средства на проведение ремонтных работ путем своевременного устранения возникших дефектов и неисправностей;
     - исключить привлечение предприятия к административной ответственности за отсутствие технической и эксплуатационной документации при проведении работ по текущему и капитальному ремонту зданий и сооружений.