Профессиональные справочные системы для специалистов
18.06.2019
Как правильно заполнить декларацию по налогу на прибыль при закрытии "обособки"

     Письмо ФНС России от 28.05.2019 N СД-4-3/10244
     
     Согласно пункту 2 статьи 288 НК РФ авансовые платежи, а также суммы налога в бюджет субъектов РФ уплачиваются по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений пропорционально доли прибыли, приходящейся на эти подразделения.
     
     Если обособленное подразделение было закрыто в течение года, то квартальные авансовые платежи и налог за текущий год по бывшему месту нахождения обособленного подразделения не платятся. То есть последним отчетным периодом, за который организация должна исчислить авансовые платежи по обособленному подразделению, является квартал, предшествующий закрытию этого обособленного подразделения (п.2 статьи 11 НК РФ).
     
     При составлении отчета при закрытии "обособки" в налоговую декларацию по налогу на прибыль включаются Приложения N 5 к Листу 02, в которых в реквизите "Расчет составлен" ставится код "3".
     
     При увеличении налоговой базы в целом по налогоплательщику в указанных Приложениях N 5 до конца года сохраняются показатели о доле налоговой базы и исчисленном налоге за последний квартал, предшествующий закрытию обособленного подразделения (о чем указано в абзаце первом пункта 10.11 Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль, утвержденного приказом ФНС России от 19.10.2016 N ММВ-7-3/572@).
     
     При уменьшении налоговой базы в целом по организации (строка 120 Листа 02) по сравнению с предыдущим кварталом и кварталом, после которого закрыто обособленное подразделение, ранее исчисленный налог нужно уменьшить как в целом по организации, так и по обособленным подразделениям, включая закрытое (абзац второй пункта 10.11 Порядка).
     
     Если налоговая база увеличилась после закрытия обособленного подразделения и уменьшения исчисленного по нему налога по указанной выше причине, то авансовые платежи по налогу на прибыль по закрытому обособленному подразделению не пересчитываются и не восстанавливаются.