Профессиональные справочные системы для специалистов
18.04.2019
Международные эксперты разработают понятия искусственного интеллекта к 2021 году

     Профильный комитет ISO/IEC по итогам заседания в Дублине поддержал предложение делегации из России о создании первого в мире терминологического стандарта в сфере искусственного интеллекта (ИИ, Artificial intelligence) сразу на двух языках - английском и русском.
     
     Терминологический стандарт является основополагающим для всего семейства международных нормативно-технических документов в области искусственного интеллекта. Кроме определений в документ включат концептуальные подходы и принципы построения систем с элементами ИИ, описание его взаимосвязи с другими сквозными технологиями, а также базовые принципы и рамочные подходы к нормативно-техническому регулированию отрасли. Ожидается, что стандарт будет утвержден в начале 2021 года.
     
     "В рамках работы на международном уровне делегации из России удалось добиться ряда знаковых решений, которые будут иметь долгосрочный эффект для развития в стране технологий искусственного интеллекта. Разработка русскоязычной версии стандарта со столь ранней фазы - гарантия синхронизации с международным полем, а развитие подкомитета ISO/IEC и инициация международных документов с российским соредакторством - это фундамент для дальнейшего продвижения интересов российских разработчиков за рубежом", - заявил заместитель руководителя Росстандарта Антон Шалаев.
     
     На базе Российской венчурной компании по направлению "искусственный интеллект" комитетом "Киберфизические системы" ведется работа по разработке национальных стандартов. Сейчас совместно с другими игроками рынка специалисты продолжают работу по формированию Плана национальной стандартизации (ПНС) на 2020 год и далее.
     
     "Развитие продуктов и услуг на базе искусственного интеллекта требует однозначной трактовки используемых понятий всеми участниками рынка. Стандарт терминологии позволит унифицировать язык, на котором общаются разработчики, заказчики и профессиональное сообщество, классифицировать такие свойства продуктов на базе искусственного интеллекта, как "безопасность", "воспроизводимость", "достоверность" и "конфиденциальность", - считает председатель технического комитета "Киберфизические системы" Российской венчурной компании Никита Уткин.
     
     По его мнению, единая терминология станет важным фактором для развития технологий ИИ в рамках Национальной технологической инициативы (НТИ) - сегодня алгоритмы искусственного интеллекта используют более 80% компаний НТИ. "Кроме того, решение ISO/IEC позволит укрепить авторитет и расширить влияние российских экспертов при дальнейшей разработке международных стандартов", - подчеркнул Уткин.
     

     Добавим, что профильный комитет ISO/IEC является подразделением Международной организации по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO) и Международной электротехнической комиссии (МЭК, англ. International Electrotechnical Commission, IEC), которая отвечает за вопросы связанные со стандартами в области информационных технологий.
     
     
     По материалам:     
     https://digital.ac.gov.ru