Профессиональные справочные системы для специалистов
18.04.2019
Утверждены новые Правила разработки и утверждения ФГОС

      Постановлением Правительства РФ от 12.04.2019 N 434 утверждены новые Правила разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений  в соответствии с  положениями Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".
     
      Министерство просвещения РФ обеспечивает разработку проектов стандартов общего и среднего профессионального образования (в том числе в области подготовки специалистов авиационного персонала гражданской авиации, членов экипажей судов в соответствии с международными требованиями, а также в области подготовки работников жд транспорта, по согласованию с Минтрансом России).

     

     Министерство науки и высшего образования РФ обеспечивает разработку проектов стандартов высшего образования, в том числе:

     

     проектов стандартов по специальностям и направлениям подготовки высшего образования, включенным в укрупненные группы специальностей и направлений подготовки "Образование и педагогические науки", - по согласованию с Министерством просвещения РФ;

     

     проектов стандартов по программам ассистентуры-стажировки - по согласованию с Минкультуры России;

     

     проектов стандартов по программам ординатуры - по согласованию с Минздравом России;

     

     проектов стандартов по образовательным программам высшего образования в области подготовки специалистов авиационного персонала гражданской авиации, членов экипажей судов в соответствии с международными требованиями, а также в области подготовки работников жд транспорта, - по согласованию с Минтрансом России.

     

     Министерство просвещения РФ и Министерство науки и высшего образования РФ привлекают к разработке проектов стандартов:
     
     -  учебно-методические объединения в системе образования;
     
     - образовательные, научные и иные организации;
     
     - представителей работодателей;
     
     - органы исполнительной власти;
     
     - иных заинтересованных лиц.

     

     Проекты стандартов общего образования разрабатываются с учетом приоритетов научно-технологического развития России и плана мероприятий по реализации Стратегии научно-технологического развития РФ, утверждаемого на соответствующие годы Правительством РФ.

     Признано утратившим силу постановление Правительства РФ от 5 августа 2013 г. N 661 "Об утверждении Правил разработки, утверждения федеральных государственных образовательных стандартов и внесения в них изменений".