Профессиональные справочные системы для специалистов
18.04.2019
Впервые ЭПТС получил импортированный в Россию грузовик

     Компания "Электронный паспорт" Госкорпорации Ростех, занимающаяся организацией и функционированием Систем электронных паспортов, и ООО "Скания-Русь" информируют об оформлении первого электронного паспорта транспортного средства (ЭПТС) на импортированный в Россию грузовой автомобиль. Им стал седельный тягач Scania S500 4х2 нового поколения, предназначенный для магистральных перевозок и эксплуатации с полуприцепом, оснащенный 13-литровым двигателем мощностью 500 л.с. После оформления электронного паспорта автомобиль был растаможен, поставлен на учет в ГИБДД и передан клиенту в тестовую эксплуатацию.
     
     В настоящее время "Скания-Русь" является активным участником системы электронных паспортов и ведет работу в тесном взаимодействии с компанией "Электронный паспорт": стороны вводят в систему сведения одобрений типа транспортного средства, создают пробные ЭПТС, тестируют сервисы по передаче прав собственности на транспортное средство дилерам, подключенным к системе электронных паспортов. Таким образом компании - импортеры транспортных средств активно расширяют работу в системе электронных паспортов.
     
     Планируется, что в ближайшее время компании-импортеры и производители транспортных средств на территории Российской Федерации перейдут к массовому оформлению ЭПТС. По окончании переходного периода, действующего до 1 ноября этого года, бумажные ПТС на новые транспортные средства выдаваться не будут. При этом автовладельцы, имеющие автомобили с бумажными ПТС, смогут продолжать ими пользоваться. Обязательного обмена бумажного ПТС на электронный паспорт не предусмотрено, а хождение паспортов, выданных ранее, не будет ограничено сроками.
     
     Напомним, ранее, в декабре 2018 года, электронный ПТС был оформлен на первый импортированный легковой автомобиль - Porsche Cayenne, а в марте этого года впервые на российском авторынке по полной логической схеме смены собственника реализован автомобиль с электронным паспортом транспортного средства.
     
     
     Источник:
     https://rostec.ru/