Профессиональные справочные системы для специалистов
17.04.2019
ГИТ проверят сведения, содержащиеся во ФГИС СОУТ, без взаимодействия с работодателями и организациями, проводящими спецоценку условий труда

     Приказом Минтруда России от 16.01.2019 N 13н определены:
     
     - порядок оформления и содержания заданий на проведение контрольных мероприятий без взаимодействия с юридическими лицами и ИП при осуществлении госнадзора в части спецоценки условий труда;
     
     - порядок оформления результатов вышеуказанных контрольных мероприятий.
     
     Как следует из приказа, задание на проведение плановых контрольных мероприятий должно быть оформлено в виде плана мероприятий на один календарный месяц, утверждаемого руководителем территориального органа Роструда.
     
     В частности, с помощью контрольных мероприятий будет проводиться анализ информации об исполнении обязательных требований и внесения информации во ФГИС учета результатов проведения спецоценки условий труда.
     
     В задании необходимо будет указывать:
     
     - наименование объектов контроля (юридического лица, индивидуального предпринимателя), в отношении которых проводится контрольное мероприятие, их ОГРН и ИНН;
     
     - период проведения контрольного мероприятия;
     
     - перечень обязательных требований, соблюдение которых подлежит проверке в ходе контрольного мероприятия, с указанием реквизитов нормативных правовых актов, которыми установлены обязательные требования;
     
     - ряд иных сведений.
     
     Результаты проведения контрольных мероприятий подлежат оформлению в виде акта, в котором, среди прочего, должны содержаться сведения о выявленных нарушениях либо признаках нарушений обязательных требований. При этом к акту должны быть приложены документы и иные материалы, обосновывающие выводы, содержащиеся в акте.
     
     В случае выявления нарушений либо признаков нарушений обязательных требований руководителем (заместителем руководителя) ГИТ должны быть приняты меры в соответствии с предоставленными полномочиями.
     
     Напомним, что в соответствии со статьей 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда" результаты проведения спецоценки условий труда, в том числе в отношении рабочих мест, условия труда на которых декларируются как соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, подлежат передаче во ФГИС учета результатов проведения спецоценки условий труда.
     
     Обязанность по передаче результатов проведения спецоценки условий труда возлагается на организацию, проводящую спецоценку условий труда. Однако, если данная обязанность была не исполнена, работодатель вправе передать в ГИТ необходимые сведения самостоятельно.